Posted 29 октября 2015,, 19:43

Published 29 октября 2015,, 19:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В армянской диаспоре считают, что их земляков расстреляли из-за «недопонимания»

29 октября 2015, 19:43
В четверг представители армянской диаспоры выехали в башкирский Салават, где неизвестные расстреляли их соотечественников. Перестрелка случилась 29 октября около трех часов ночи в автосервисе на Северной улице, принадлежащем одному из пострадавших. Станция техобслуживания располагалась на территории торговой базы «Север» на окраине города, поэтому нападавшие не опасались быть замеченными. Однако момент подхода к базе восьмерых злоумышленников запечатлела камера уличного наблюдения.

Семерых раненных доставили в местную больницу, но врачи не смогли спасти 36-летнего хозяина автосервиса Артура Саркисяна, который получил выстрел в голову. Несчастный скончался от пулевого ранения через несколько часов после случившегося. У него остались сиротами двое маленьких детей – мальчик семи лет и девочка четырех.

Еще двое армян, раненные в брюшную полость, находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Жертвами гангстеров салаватского разлива стали 43-летний Арам Васканян и его 22-летний сын Тигран, 32-летний Самвел Григорян, 28-летний Альберт Акулян, 48-летний Несроп Малумян и Абрам Аветян.

Правоохранители уже задержали одного из подозреваемых, напавших на автосервис.

- Сейчас я нахожусь в больнице рядом с родственниками пострадавших, - говорит руководитель регионального отделения союза армян России Артур Даларян. – Четверо в более-менее нормальном состоянии, а двоим плохо. Пытаюсь, как могу успокоить родственников.

Артур Даларян уверен, что причиной перестрелки стал «человеческий фактор».

- Наше мнение, что это дело носит исключительно бытовой характер, - говорит он. - Армяне очень многострадальный народ, и я думаю, что мы сможем это пережить.

Напомним, в следственном комитете Башкирии считают, что корни конфликта с применением оружия кроются в бытовой разборке, случившейся за несколько часов до стрельбы в местном кафе. В питейном заведении один из злоумышленников принялся стрелять из травматического пистолета в сидящих за столиком бизнесменов. Мужчина, в которого были направлены пули, оказался не робкого десятка и отобрал у нападавшего травматику. А потом передал пистолет правоохранителям, написав заявление о нападении. Но обладатель оружия такого оскорбления не стерпел, и через несколько часов к автосервису, куда переместились обидчики, подъехало восемь мужчин и принялись стрелять по людям. Итог массового расстрела – шестеро пострадавших и один погибший.

- Наши ребята сидели в кафе, когда увидели что какая-то машина угодила колесом в отрытый канализационный люк, - рассказал подробности конфликта председатель исполкома РОО национальный культурный центр армян РБ «Севан» Ашот Мурадян. – Наши парни стали вытаскивать автомобиль, а кто-то начал их снимать на сотовый телефон. Наши попросили не снимать, тогда те, кто пытался запечатлеть это происшествие, принялись стрелять без разбору. Произошло какое-то недопонимание и вооруженные люди приехали в автосервис.

Ашот Мурадян уверен – «главное, чтобы виновные понесли справедливое наказание».

- Мы будем действовать только в рамках закона, - заверил глава армянского культурного центра.

Отец погибшего Артура Саркисяна Гамлет Саркисян уверен, что нападение на автосервис организовал племянник владельца кафе, где случился первый конфликт и «если его отвезти в Уфу в КГБ он все расскажет».

Следователи сегодня устанавливают причины разборки.

Башкирские правоохранители уже задержали одного из нападавших, в ближайшее время поймают и остальных, так как их личности уже известны. В случае, если они предстанут перед судом, то за покушение на убийство шести человек и лишение жизни одного, организаторам этнических разборок грозит до 25 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Евгений КОСТИЦЫН,

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"