Posted 29 октября 2014,, 19:41

Published 29 октября 2014,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Получив 10 тысяч рублей, автоинспектор сжег протокол о правонарушении

29 октября 2014, 19:41
Кировский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит уголовное дело 29-летнего инспектора уфимской ГАИ Дениса Ахметшина. Гаишника обвиняют в получении взятки, сопряженной с вымогательством – полицейского задержали с поличным на улице Рабкоров. Сегодня г-на Ахметшина уже отстранили от исполнения должностных обязанностей, а после решения суда он лишится работы.

Оборотня в погонах поймали сотрудники службы собственной безопасности МВД по РБ – о вымогательстве сообщил автовладелец, которого «прессовал» предприимчивый гаишник. Мужчина стал жертвой облеченного властью вымогателя в июне этого года. Он управлял «ГАЗелью», когда остановивший машину автоинспектор предложил водителю дыхнуть в прибор, не являющимся алкотестером установленного образца. На основании показаний странного оборудования, гаишник сообщил водителю, что тот нетрезв и принялся заносить данные об алкогольном опьянении мужчины в административный протокол. При этом автоинспектор объяснил, что уничтожит документ, в случае, если шофер принесет ему 10 тысяч рублей. «ГАЗелист» пообещал отдать деньги, но как только вырвался из лап дорожных вымогателей, позвонил по телефону доверия в министерство внутренних дел Башкирии и сообщил о взяточнике.

Дениса Ахметшина взяли «в разработку» и зафиксировали его многократные звонки водителю с требованием отдать вожделенные купюры.

А когда шофер все-таки принес банкноты гаишнику, тот торжественно сжег липовый протокол, но тут же попался с поличным при получении взятки.

В случае, если Фемида признает автоинспектора виновным, ему грозит до 12 лет тюрьмы и лишение права занимать должности на государственной службе на три года.

"