Posted 29 июля 2016,, 07:34

Published 29 июля 2016,, 07:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Стали известны подробности валютной махинации в Уфе на 5 миллионов долларов

29 июля 2016, 07:34
Прокуратура подтвердила законность возбуждения уголовного дела.

Уфимская транспортная прокуратура признала законной возбуждение уголовного дела по факту невозврата из-за рубежа более $ 5 млн, следует из сообщения прокуратуры.

Дело возбуждено в июле этого года по статье 193 УК РФ (нарушения требований валютного законодательства о возврате в Россию денежных средств в особо крупном размере, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на территорию РФ товары) и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

По версии следствия, в октябре 2013 года директор компании ООО «Бизнес Флора Плюс» заключила с колумбийской компанией «C.I. Coltrading Group Ltda» договор стоимостью $ 10 млн на поставку свежесрезанных цветов, горшечных растений, семян цветов, цветочных аксессуаров. Для выполнения условий договора она открыла счет в «Башкомснаббанке». Через этот счет она с ноября 2013 по август 2014 переводила денежные средства на зарубежные счета. За это время ей удалось перевести более ,36 млн. Однако заказанная продукция в Россию не поступила.

В августе 2014 года предпринимательница закрыла паспорт сделки на основании уступки права требования указанной суммы ООО «Флора Плюс».

- Однако лицо, указанное в документах в качестве руководителя названного предприятия, данный факт не подтвердило, как не подтвердилась какая-либо степень его причастности к названному предприятию, - отмечается в сообщении прокуратуры.

Позже владелица компании переписала компанию «Бизнес Флора Плюс» на другого человека. Однако он также пояснил, что не имеет никакого отношения ни к фирме, ни к ее директору.

"