Posted 29 июля 2013,, 07:09

Published 29 июля 2013,, 07:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В центре Уфы возводили гостиницу без разрешения на строительство

29 июля 2013, 07:09
Гостиница, которая должна появиться в преддверии саммитов ШОС и БРИКС у Гостиного двора в центре столицы Башкирии, строилась с нарушением закона. Этот факт установили прокуроры Кировского района Уфы, проверив соблюдение градостроительного законодательства при возведении объектов, запланированных к международным форумам. По планам, четырехзвездочный отель на 200 номеров появится со стороны улиц Пушкина и Ленина, прилегающих к Гостиному двору.

Но, как выяснилось, фирма «Гостиный двор» начала строительство гостиницы, получив разрешение только на подготовительные работы, такие как расчистка территории и ее ограждение.

Между тем, когда прокуроры пришли на стройку, выяснилось, что строители уже залили фундамент и возвели цокольный этаж будущей гостиницы, не имея права на эти действия.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, получение разрешения на строительство предполагает, что фирма соблюдает градостроительное законодательство при возведении зданий, а также обеспечивает безопасность граждан. Но так как строители отеля этого документа не имели, значит и не считали нужным соблюдать закон.

Технического директора фирмы «Гостиный двор» привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ («Строительство объектов капитального строительства без разрешения») – его оштрафуют на 20 тысяч рублей. Интересно, что если бы к административной ответственности привлекли не руководителя, а саму фирму, тогда штраф бы был в разы больший – до 500 тысяч рублей.

Но прокуроры ограничились наказанием ответственного лица и потребовали от директора предприятия «незамедлительно устранить нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности». Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Напомним, на территории гостиничного комплекса строители запланировали ресторанные зоны, подземный паркинг, бизнес-центр. Объем строительства составляет 49 000 квадратных метров. Из них 11 100 квадратных метров займет отель, 24 000 квадратных метров – бизнес-центр, 13 000 квадратных метров – паркинг.

Строители обещают «вписать» корпуса гостиницы в архитектурные особенности исторической части столицы Башкирии, а также благоустроить территорию ограниченную зданиями Уфимского авиационного технического университета, Башкирского государственного театра оперы и балета и ТДК «Гостиный двор».

Инвестором проекта выступила управляющая компания «Аркада», являющаяся собственником и осуществляющая управление ТДК «Гостиный двор». Объем инвестиций для реализации проекта оценивается в 2 миллиарда рублей. Сдача проекта ожидается в 2015 году.

"