Posted 29 июля 2007,, 17:59

Published 29 июля 2007,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Парни, отслужившие в Чечне, сумели задушить таксиста голыми руками

29 июля 2007, 17:59
Верховный суд Башкирии приговорил к 14 и 15 годам лишения свободы двух жителей Мечетлинского района республики, расправившихся в Новый год с уфимским таксистом. 23-летние парни сидели без работы после того, как отслужили в Чечне и решили отправиться в Уфу подзаработать. Однако заработки ограничились тем, что экс-служивые задушили извозчика и попытались продать «ВАЗ-21102». Новенькие «Жигули» парни решили загнать на родине, и даже нашли покупателя согласного получить авто за 80 тысяч рублей. Но машина не доехала до Большеустикинского, заглохнув в Салаватском районе возле деревни Алькино. Вероятно, машина не желала везти преступников. Не разбирающиеся в автоделе убийцы сочли за лучшее бросить средство передвижения, где его и нашли правоохранители. Незадолго до своего путешествия преступники продали сотовый телефон убитого одному из своих земляков, не предупредив, откуда взялся мобильник. Каково же было удивление жены таксиста, когда она, разыскивая мужа, набрала знакомый номер и услышала голос мужчины, проживающего за 200 километров от ее дома на станции Кропачево. Женщина сразу обратилась в правоохранительные органы, и найти злодеев не составило труда. Обладатель сотового телефона быстро сдал товарищей, а парни до прихода милиции все отмечали новогодние праздники.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, следствие выяснило, что юноши, велев таксисту везти их от стадиона Гастелло до Северного автовокзала, не стали платить водиле 150 рублей, а решили побить его. Но сильный мужчина так просто не стал сдаваться и оказал парням серьезное сопротивление. Разозленные «чеченцы» вспомнили военное прошлое и быстро лишили жизни извозчика: один держал руки жертвы, а второй сдавливал ему горло. После этого, молодые люди вывезли труп на заднем сиденье автомобиля в карьер за Северным автовокзалом и закопали в снегу. А на следующий день отправились продавать машину.

Верховный суд признали обоих экс-служак виновными не только в убийстве, но и краже автомобиля и телефона. Молодой человек, который задушил несчастного получил 15 лет лишения свободы, а его напарник – 14. Кроме того, осужденные будут вынуждены выплатить миллион рублей в качестве морального ущерба жене и матери погибшего. Любопытно, что суд обязал злоумышленнков выплатить родственникам покойного 37 тысяч рублей за ремонт брошенного автомобиля.

"