Posted 29 июня 2013,, 16:16

Published 29 июня 2013,, 16:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В столкновении грузовых машин пострадали 7 пассажиров идущего следом автобуса

29 июня 2013, 16:16
Еще одно несчастье с участием пассажирского междугородного автобуса марки «Форд Транзит» случилось вечером в пятницу, 28 июня на трассе М5 Самара - Уфа – Челябинск. Водитель пассажирской машины, следующий по маршруту Уфа-Языково, не успел среагировать на изменение дорожно-транспортной обстановки и врезался в большегруз «Вольво», который незадолго до этого столкнулся с грузовым автомобилем марки «МАЗ». По предварительным данным, пострадало семь пассажиров автобуса – все они доставлены в больницу.

По меньшей мере, у двоих госпитализированных тяжелые переломы. Сейчас уточняется тяжесть полученных телесных повреждений у остальных пострадавших. На месте работают следователи и эксперты башкирского МВД.

Как рассказали «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, авария грузовых машин случилось из-за водителя «МАЗа», выезжавшего с второстепенной дороги и не пропустившего фуру «Вольво». Минский грузовик, получив небольшие повреждения, спокойно помчался вперед, даже не остановившись. Тяжелую иномарку шведского концерна развернуло посреди дороги, а водитель автобуса, следовавшего следом, не сумел предпринять никаких мер, чтобы избежать столкновения. «Форд Транзит» на полной скорости въехал в грузовую фуру, маленький автобус буквально расплющило.

Инспекторы ДПС по информации дежурной части отдела МВД России по Уфимскому району Башкирии задержали предполагаемого виновника ДТП – водителя «МАЗа» на трассе в десяти километрах от места происшествия. У сотрудников ДПС есть подозрение, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, за последние два дня это второй случай серьезной аварии с пассажирским междугородным автобусом. В четверг, 27 июня трагическое происшествие случилось с машиной марки «ПАЗ», следовавшего по маршруту Уфа-Инзер. Возле деревни Александровка в двенадцатом часу ночи на крутом спуске горной дороги 40-летний водитель не справился с управлением. Автобус снес ограждение, отделявшее дорогу от пропасти, и машина полетела с высоты 10 метров в Александровский карьер по добыче природного камня. Транспортное средство рухнуло на скальную поверхность. В жуткой аварии пострадали 14 пассажиров, среди них двое детей – все они находятся в центральной районной больнице Белорецка. Два человека в тяжелом состоянии лежат в реанимации.

"