Posted 29 июня 2008,, 19:24

Published 29 июня 2008,, 19:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Рассада для детсада: установлены льготы родителям дошкольников

29 июня 2008, 19:24
Детишки — дорогое удовольствие. Десять раз взвесишь, стоит ли их заводить. Оценивая свои материальные возможности, не забывайте и о помощи. Она, может быть, и не слишком большая, зато стабильная и надежная. По крайней мере, так полагают уфимские муниципальные власти, предложив свои пути решения совсем недетских проблем.

Сад – не он, а АНО

Ежегодно в столице Башкирии открываются новые детские сады, но очередь в них меньше не становится, а, напротив, увеличивается. Уфимские власти рост очередей объясняют двумя причинами.

Во-первых, существенным улучшением демографической ситуации в мегаполисе. Каждый четвертый-пятый ребенок (23%), родившийся в республике, появляется на свет в ее столице.

Так, по данным Башкортостанстата, в I квартале нынешнего года в регионе родились 13193 младенца, в том числе в Уфе – 2989. Это на 13,4% больше, чем за аналогичный период 2007-го. Для сравнения: в Стерлитамаке на свет появились 927 детей, Нефтекамске - 433, Салавате - 393, Октябрьском - 316.

Во-вторых, изменение психологии горожан. Как только власти города объявили об активном строительстве детских садов, родители, ранее рассчитывавшие на бабушек и нянь, решили отдать своих чад в руки муниципальных воспитателей.

- Востребованность в дошкольных детских учреждениях растет в связи с увеличением рождаемости и изменением социальной роли женщин, которые в настоящее время стремятся больше внимания уделять работе и карьерному росту, - заявил мэр Уфы Павел Качкаев.

Градоначальник сообщил, что на сентябрь нынешнего года запланирована сдача сразу пяти детских дошкольных учреждений, если позволят средства, будет построено еще три.

Целевая программа «Развитие системы дошкольного образования в Республике Башкортостан на 2008-2012 годы», предполагает в этот период строительство семи детсадов, еще столько же ранее перепрофилированных зданий также отдадут ребятишкам. Но даже это в комплексе не снимет этот острый вопрос с повестки дня.

Г-н Качкаев рассказал, что во многих городах, к примеру, в Тюмени и Хабаровске, на протяжении последних двух лет активно развиваются автономные некоммерческие детские дошкольные учреждения. По его словам, эти организации обладают большими полномочиями в обеспечении собственной деятельности, прежде всего, имеют возможность самостоятельно определять штат и устанавливать уровень заработной платы. Он отметил, что в таких учреждениях уровень зарплаты в среднем выше на 20%, чем в муниципальных. Кроме того, автономные организации имеют возможность привлекать средства через попечительские советы.

Мэр предложил развивать и в Уфе в системе дошкольного образования АНО.

Бесплатная путевка в рай

Муниципальные власти всячески препятствуют непомерному росту цен в городских дошкольных учреждениях. Даже нормативы затрат на содержание воспитанников в детсадах утверждают депутаты Совета городского округа.

На сегодняшний день месячное пребывание ребенка в первоклассном саду обходится в 4763 рубля, в дошкольных учреждениях II категории – в 4429 рублей, III разряда – в 4119. В круглосуточных «разнозвездных» садах соответственно в 6834, 6484 и 6194 рубля. При этом родители платят не более 20% от нормативов затрат на содержание ребенка.

В дневных дошкольных учреждениях I, II, III категории в зависимости от «класса» 45, 42 и 39 рублей в день, в круглосуточных детсадах – соответственно 65, 62 и 59 рублей.

При этом депутаты резонно вспомнили о том, что многие дети воспитываются в группах неполного дневного пребывания и дифференцировали плату в зависимости от продолжительности нахождения дитяти под присмотром муниципального воспитателя.

Кроме того, народные избранники установили льготы для некоторых категорий горожан. Так вносить плату со скидкой в 75% можно родителям-солдатам, сержантам и срочной службы, инвалидам II группы, учащимся вузов, ссузов, профтехучилищ и других дневных учебных заведений (при условии, что оба родителя – студенты), воспитателям и медсестрам детсадов. Также лишь 25% платы возьмут за детей военнослужащих, сотрудников органов МВД и безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В половину установленной платы обойдется содержание ребенка родителям, подвергшимся воздействию радиации вследствие разных катастроф, военнообязанным, принимавшим участие в локальных боевых конфликтах, опекунам, на попечении которых находятся дети дошкольного возраста, работающим одиноким родителям, в семьях которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, а также сотрудникам детсадов из числа административно-технического персонала.

Бесплатно будут посещать сады дети-инвалиды, ребята с ограниченными возможностями, мальчики и девочки, воспитывающиеся в учреждениях для дошкольников с туберкулезной интоксикацией. Кроме того, не придется платить ни копейки родителям-инвалидам I группы, мамам и папам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также сотрудникам детсадов из числа младшего обслуживающего персонала.

Первоначально планировалось, что в решении об освобождении платы за детсад будут фигурировать служители Фемиды.

- Чем обусловлено освобождение лиц, замещающих должности федеральных и мировых судей, от родительской платы за содержание детей? – задала вопрос вице-мэру Юлаю Ильясову, представлявшему проект решения депутатам зампрокурора Уфы Маргарита Воронина.

- Такая льгота предусмотрена федеральным законодательством, - пояснил замглавы администрации.

Депутаты не включили в окончательный текст документа льготы вершителям правосудия. Городские парламентарии посчитали, что не стоит дублировать нормы общероссийского закона.

Впрочем, прозвучало и другое интересное предложение от вице-спикера Ольги Одиноковой о стопроцентном освобождении от платы всех родителей-одиночек. Это потребовало бы еще 4 млн. рублей из уфимской казны.

- В настоящее время расходы бюджета городского полностью соответствуют доходам и уже расписаны по статьям. Можно ли выделить дополнительно 4 млн. рублей мы определим только по итогам его исполнения за первое полугодие, - отчеканила заместитель начальника территориального финансового управления Минфина РБ по Уфе Олия Порсева.

В результате с этой поправкой торопиться не стали, но решили не откладывать в долгий ящик. Председатель Совета Ирек Нигматуллин поручил вице-мэру Юлаю Ильясову совместно с постоянной депутатской комиссией по гуманитарным вопросам и связям с общественностью во главе с Вадимом Рыбинским проработать и внести на рассмотрение народных избранников порядок предоставления льгот одиноким родителям.

Сергей ЛЕСУНОВ.

"