Posted 29 мая 2012,, 13:52

Published 29 мая 2012,, 13:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Автолюбитель может расплатиться арестом за желание сохранить водительские права

29 мая 2012, 13:52
Оказался под следствием житель села Исянгулово Зианчуринского района Башкирии Павел Рахманкин, пожелавший сохранить водительские права с помощью обмана. Мужчину в феврале этого года поймали пьяным за рулем и составили протокол о его невменяемом состоянии, а этот факт неоспоримо лишал мужчину водительского удостоверения. Но хитроумный автолюбитель вспомнил, что в районной больнице трудится врачом его брат, и прибежал к родственнику за помощью. В этот же день эскулап заручился поддержкой и коллег и составил акт медицинского освидетельствования, из которого следовало, что Павел Рахманкин в момент управления автомобилем был трезв как стекло. При этом медики даже не подумали освидетельствовать мужчину, который по-прежнему не вязал лыка.

Зато через несколько дней водитель принес подложную бумагу в мировой суд и был освобожден от административной ответственности, сохранив водительское удостоверение – судья поверил документу, украшенному медицинскими печатями. Но принципиальность проявили гаишники, доказав, что врачи состряпали липу.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры РБ, надзорное ведомство проверило законность возбуждения уголовного дела против автолюбителя и признало правильным привлечение к уголовной ответственности Павла Рахманкина за использование заведомо подложного документа. Теперь предприимчивый мужчина будет отвечать перед судом по ч.3 ст.327 УК РФ и если суд посчитает его вину доказанной, ему грозит до шести месяцев лишения свободы или штраф до 80 тысяч рублей.

"