Posted 29 марта 2016,, 17:26

Published 29 марта 2016,, 17:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Среднемесячная зарплата в Башкирии выросла на 3,2 процента и составила 25 835 рублей

29 марта 2016, 17:26
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь перед депутатами Госсобрания РБ о работе правительства в 2015 году, заявил, что «республика – очень сильный регион Российской Федерации». По его словам, «мы движемся вперёд, становимся другими – открытыми, доброжелательными, уходим от жёстких вариантов взаимодействия, от конфликтогенной ситуации».

Первым делом – самолеты

- Кое-кто пытается вернуть то, чтобы опять создавать конфликты, людей сталкивать лбами. Но этого не будет. Этого нельзя допускать. Иначе мы ослабнем, опять начнём отставать, - напутствовал он башкирских парламентариев. - Только консолидированно, вместе, правительство и депутаты, а самое главное – общество, которое должно доверять нам. В такой связке мы, конечно, добьёмся всех поставленных перед нами задач.

Рустэм Хамитов рассказал, что «в 2015 году осложнилась общая внешнеполитическая, а вслед за ней и экономическая ситуация в стране».

- Сохранилось давление западных санкций, нестабильность на товарных и валютных рынках, - посетовал он. - Это вызвало спад инвестиционной активности, снижение производства и внутреннего потребления. В этих условиях главным достижением правительства республики считаю сохранение устойчивости нашей экономики, сбалансированности бюджета, выполнение всех социальных обязательств.

По мнению г-на Хамитова, «важно, что по итогам года ожидаемая продолжительность жизни в республике впервые превысила 70 лет».

- Этот интегральный показатель характеризует уровень и качество жизни, работу сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, напрямую влияющих на благополучие людей, - говорит он. - В целом принимаемые правительством «антикризисные» меры позволили в значительной степени сдержать влияние внешних факторов и завершить год с лучшими показателями, чем средние по стране. В положительной зоне оказались значения базовых видов экономической деятельности. На один процент выросло промышленное производство, на 3,2 процента – сельское хозяйство. Отмечается рост в сферах строительства и инвестиций.

Также глава республики также считает важным, что «удалось сохранить устойчивость финансовой системы».

- За прошлый год в консолидированный бюджет республики поступило почти 144 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 11 млрд или на 8,2 процента больше, чем в 2014 году. По объёму доходов республика поднялась с 13-го на 10-е место в стране и с третьего на второе – в Приволжском федеральном округе, - отчитался Рустэм Закиевич. - Главным инструментом повышения эффективности бюджетной политики стали «дорожные карты» по оптимизации расходов и доходов республиканских органов власти и муниципальных образований. Благодаря их мероприятиям, а также получению в отчётном году сверхплановых доходов, удалось выйти на минимальный дефицит бюджета в сумме 145 млн рублей, хотя ожидалось, что он достигнет 14 млрд. Долговая нагрузка по всем самым жёстким международным меркам сохранилась в зоне минимального риска - 22,3 процента.

Рустэм Хамитов напомнил, что «особо важное значение имело решение президента страны Владимира Владимировича Путина о передаче в собственность республики 25-процентного пакета акций «Башнефти».

- Благодаря этому наш бюджет дополнительно получил 5 млрд рублей дивидендов, - констатировал он. - Башкортостан по-прежнему лидирует в стране по выпуску светлых нефтепродуктов. Всемирная ассоциация нефтепереработки признала заводы «Башнефти» лучшими по глубине переработки в России и странах СНГ.

Также руководитель региона рассказал об успехах других крупных промышленных предприятий региона: продукция «Газпром нефтехим Салават» награждена Золотым знаком «Всероссийская марка. Знак качества XXI века», а Уфимское моторостроительное производственное объединение участвует в организации серийного производства компонентов вертолётных двигателей ВК-2500.

- УМПО выполнило все обязательства по изготовлению деталей, в том числе уникальной пустотелой широкохордной лопатки компрессора к двигателю пятого поколения ПД-14 для перспективного гражданского авиалайнера МС-21, - заявил он.

Г-н Хамитов отметил, что «предприятий, владеющих такого рода технологиями, в мире всего три, а УМПО входит в число самых передовых предприятий планеты».

- После успешных испытаний все участники проекта, названного прорывным для российского двигателестроения, получили благодарность президента России, - сообщил глава РБ. - На базе «Уфа-АвиаГаз» ведутся комплексные работы от сборки до сервисного обслуживания газотурбинных двигателей АЛ-31СТ, используемых в качестве привода на газоперекачивающих станциях. Расширяет линейку выпускаемой продукции «Гидравлика». Машиностроительная компания «Витязь» активно участвует в государственной программе по освоению арктических территорий. Созданы центры прототипирования, молодёжного инновационного творчества и регионального инжиниринга, услугами которых воспользовалось более полутора тысяч предпринимателей.

Все гости к нам

Остановился Рустэм Хамитов на успехах финансовой сферы. Так, для повышения доступности финансовых средств для инвесторов создан Залоговый фонд из неиспользуемого или используемого не по назначению государственного имущества.

- Большим подспорьем для бизнеса стали принятые законы о «налоговых каникулах» и внесении изменений в патентную систему налогообложения, - рассказал он. - На государственную поддержку агропромышленного комплекса направлено 6,6 млрд рублей. В целом результаты по итогам работы отрасли в прошлом году – хорошие. Урожай зерновых превысил 3 млн тонн с ростом на четверть, производство овощей выросло на 4,8 процента, сахарной свёклы – на 4,1 процента. В животноводстве – плюс 2,2 процента по молоку, по мясу удержали показатели 2014 года – почти 400 тысяч тонн.

При этом глава региона считает, что «сегодня республике, как никогда, нужны новые производства».

- В трудные времена лучшую динамику показывают предприятия, имеющие долгосрочные рыночные перспективы, кто строит бизнес с опорой на современные подходы, - объясняет он. - Таким инвестиционным проектам мы даём статус приоритетных. Сейчас в этом перечне – 73 позиции общим объёмом финансирования 460 млрд рублей. В рамках завершённых в прошлом году девяти инвестпроектов на сумму 30 млрд рублей создано 1700 новых рабочих мест. В этом году планируется завершить семь проектов объёмом свыше 48 млрд рублей.

Как полагает г-н Хамитов, «более успешны также те, кто, не ограничиваясь внутренним рынком, активно работает с иностранными партнёрами».

- Важно, что заключены инвестиционные соглашения по линии ШОС и БРИКС, к примеру, по производству автобусов BRAVIS с партнёрами из Бразилии, авиационных двигателей и вертолётов – с индийскими коллегами, строительству сталепрокатного завода, созданию птицеводческих и тепличных комплексов с участием бизнеса Китайской Народной Республики, производству карьерных самосвалов Bell с партнёрами из Южно-Африканской Республики, - отчитался он.

Рустэм Хамитов рассказал, что в прошлом году в Уфе состоялся Первый Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС, в работе которого приняли участие более полутора тысяч делегатов из 19 стран и 46 регионов Российской Федерации.

- Такое масштабное событие стало возможным во многом благодаря личной поддержке президента Российской Федерации, - сообщил он. - Этим мероприятием продолжен наш курс на расширение международного партнёрства в формате «регион с регионом». Особенно активно развивалось сотрудничество с территориями и муниципалитетами Китайской Народной Республики. Крупными событиями стали Дни экономики и культуры провинции Цзянси в нашей республике, визит делегации провинции Ляонин.

Только хорошие новости

Рустэм Хамитов считает, что «в сложные экономические периоды особое внимание необходимо уделять системному развитию инфраструктуры».

- Важно, что в прошлом году устойчиво работали строительный, транспортный и жилищно-коммунальный комплексы, - говорит он. - Строители сохранили рекордные темпы – введено без малого 2,7 млн кв. м жилья. Мы вновь стали первыми в Приволжском федеральном округе. В полном объёме реализованы программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Введено в эксплуатацию 119 домов, расселено 4,5 тысячи человек. Отремонтировано более тысячи многоквартирных домов общей площадью 4 млн кв. м., в которых проживают около 160 тысяч граждан. Отопление 1200 квартир переведено на индивидуальные системы. Это почти в восемь раз больше, чем в 2014 году. Закуплено 160 автобусов и единиц техники для ЖКХ, работающих на экологичном газомоторном топливе. Введено в действие почти 120 км новых дорог, отремонтировано более 700 км. Продолжилось строительство Затонского моста через реку Белую в Уфе. Надеюсь, что в этом году мы эту стройку завершим.

Глава региона рассказал о необходимости «активнее внедрять в этой работе принципы государственно-частного партнёрства, наращивать таким образом строительство школ, больниц, домов культуры».

- В рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) построено 38 крупных объектов с общим объёмом бюджетных вложений более 10 млрд рублей, - поделился он. - Сейчас в министерствах и ведомствах рассматриваются несколько проектов с привлечением частного бизнеса в сфере ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты населения.

Рустэм Закиевич поведал, что «в семи районах Зауралья реализована программа поддержки местных инициатив».

- Люди сообща принимали решение о строительстве или ремонте важного для них объекта, помимо денег из республиканского и местного бюджетов привлекали собственные средства и возможности бизнеса, - говорит он. - В 88 поселениях реализовано 99 проектов по строительству детских и спортивных площадок, ремонту уличного освещения, водоснабжения, дорог и мостов, обустройству полигонов твёрдых бытовых отходов, приобретению коммунальной техники и многим другим направлениям. Теперь необходимо распространить этот опыт на все муниципалитеты, разработать новые механизмы инициативного бюджетирования, направленного на развитие общественной инфраструктуры в республике.

Г-н Хамитов убежден, что «серьёзным достижением прошлого года стало завершение создания сети многофункциональных центров, включающей теперь 73 офиса».

- Сегодня их услугами в режиме «одного окна» могут воспользоваться практически все жители республики. Здесь мы – лидеры по стране. В этом году основной акцент будет сделан на повышении качества оказываемых услуг, - сказал он. - Хорошая новость из Москвы – на прошлой неделе одобрены заявки Кумертау и Белебея на получение статуса территорий опережающего социально-экономического развития. В прошлом году проводилась большая работа в этом направлении, которая завершилась позитивным результатом. Теперь после проведения соответствующих мероприятий в этих городах будут созданы условия для реализации важных проектов, улучшится экономическая и социальная ситуация.

По мнению Рустэма Закиевича, «такие экономические механизмы уже начали успешно работать в других регионах».

- Нам нужно сделать упор на развитии как новых, так и традиционных для республики отраслей, например, сельского хозяйства, - полагает он. - Кстати, первый проект в Кумертау касается переработки сельхозпродукции. Для нас АПК – не просто один из многих сегментов экономики. Почти 40 процентов населения, проживающего в сельской местности, должно быть обеспечено рабочими местами и заработной платой. Наша задача – повысить производительность труда и эффективность управления в сельском хозяйстве, придать его развитию новую динамику.

Здоровая жизнь

Рустэм Хамитов вновь заявил, что «главным приоритетом в работе правительства было и остаётся решение социальных задач – рост занятости, трудовых доходов, обеспечение доступности и высокого качества образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания».

- Замедление темпов экономического роста не могло не сказаться на ситуации в социальной сфере, - заявил он. - Естественный прирост в 2015 году составил немногим более пяти тысяч человек. Это меньше, чем в 2014 году. Правительство принимает системные меры по снижению смертности, увеличению продолжительности жизни, которые уже приносят результаты.

Глава РБ считает, что «многое сделано в части повышения качества и доступности медицинской помощи, особенно в сельской местности».

- В прошлом году открыты пять амбулаторно-поликлинических учреждений, - сказал он. -В Мишкинском районе построен хирургический корпус районной больницы. В Бирском районе сдан в эксплуатацию спальный корпус психоневрологического интерната. За пять лет реализации программы «Земский доктор» на работу в сельскую местность направлен 1 051 молодой специалист. Продолжается подготовка медицинских кадров с высшим образованием в рамках целевого обучения. Однако кадровая проблема пока далека от решения.

Рустэм Хамитов заверил, что «в этом году продолжится работа по закреплению молодых специалистов на селе».

- Для обеспечения ими фельдшерско-акушерских пунктов принято решение разработать программу «Земский фельдшер», - сообщил он. - На 12,5 процента выросло финансирование льготного лекарственного обеспечения отдельных групп населения. В целом увеличены объёмы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. В прошлом году на эти цели выделено 2,4 млрд рублей. Количество получивших такую помощь больных выросло почти на четверть – с 13 тысяч в 2014 году до 16 тысяч в 2015 году.

Борьба за качество жизни

Рустэм Хамитов заявил, что «в условиях сложной экономической ситуации наша главная задача – защищать права и интересы людей в части справедливой оплаты труда, повышения квалификации, обеспечения достойного качества жизни».

- Как показывают результаты недавних социологических исследований, больше всего жителей нашей республики беспокоит рост цен, повышение квартплаты, тарифов на коммунальные услуги, низкая заработная плата, пенсия, - перечислил он. - Сокращается доля среднеобеспеченных слоёв населения и увеличивается доля малообеспеченных. Люди указывают на разрыв между реальным и желаемым уровнем дохода, который особенно – более чем в два раза – ощутим для сельских жителей.

По информации главы республики, «сложилась достаточно большая закредитованность населения, особенно низкодоходных групп молодёжи и сельских жителей».

- Эти и другие острые проблемы являются ориентиром в повседневной работе правительства республики, - пояснил он.

Рустэм Закиевич проинформировал, что «в прошлом году сохранены объёмы финансирования мероприятий социальной политики».

- Расходы консолидированного бюджета республики на эти цели достигли 23,8 млрд рублей, на 5 процентов или почти на 1,5 млрд рублей превысив объём 2014 года, - говорит он. - Это позволило выполнить целевые показатели роста заработной платы по всем установленным категориям работников в рамках «майских» указов президента Российской Федерации 2012 года. В целом среднемесячная заработная плата в республике выросла на 3,2 процента и составила 25 835 рублей, среднедушевые доходы выросли на 7,7 процента до 27 960 рублей. Работа в части повышения уровня доходов населения будет, как и прежде, вестись в части модернизации в республике действующих и открытия новых производств, создания экономически эффективных рабочих мест, роста производительности труда и доходности предприятий.

Также, по словам г-на Хамитова, «в прошлом году удалось существенно сократить неформальную занятость».

- Свыше 83 тысяч работников выведены из теневого сектора, - заявил он. - Эти люди начали платить налоги, они будут обеспечены нормальным пенсионным обслуживанием после того, как достигнут определённого возраста. Это почти на 16 процентов больше, чем планировалось. По этому показателю наш регион вышел на четвёртую позицию в стране.

Как утверждает руководитель республики, несмотря на то, что «некоторые показатели рынка труда ухудшились, благодаря принятым мерам существенного осложнения не произошло».

- На стабилизацию ситуации в сфере занятости в прошлом году направлено 1,7 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд рублей – на социальные выплаты безработным, - сказал он. - На финансирование программы дополнительных мероприятий направлено более 230 млн рублей. Эти средства были использованы на опережающее профессиональное обучение около 4,5 тысячи человек, временное трудоустройство около тысячи человек, реализацию 69 социальных проектов в сфере малого бизнеса. В этом году такая работа будет продолжена.

Рустэм Хамитов проинформировал, что в республике приняты дополнительные меры в отношении незащищённых категорий населения.

- Бюджетные расходы на поддержку многодетных семей увеличились по сравнению с 2014 годом на 13 процентов и составили почти 826 млн рублей, - объяснил он. - Около 24 тысяч многодетных семей получили из республиканского бюджета свыше 264 млн рублей на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Заключены 1 162 социальных контракта на сумму около 45 млн рублей, в том числе впервые на предоставление финансовой помощи до 15 тысяч рублей на профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства. На 5 млн рублей больше направлено средств на социальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. С 1 июля 2015 года по-новому организовано предоставление социальных услуг на дому. В результате количество граждан, получивших такую помощь, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 16 процентов.

Образованное образование

Согласно данным г-на Хамитова, в РБ «продолжилась работа по модернизации сферы образования».

- Решена предусмотренная майскими указами президента России задача ликвидации очерёдности в детские сады для детей от трёх до семи лет, - отчитался он. - В прошлом году введено почти 8 800 дополнительных мест, в том числе путем строительства 25 новых объектов, капремонта ранее приобретенных помещений, а также действующих детсадов и школ, развития альтернативных форм. На эти цели направлено 1,9 млрд рублей, из них 900 млн рублей – из федерального бюджета. Фактически план 2015 года – пять тысяч 800 мест перевыполнен в полтора раза.

Сегодня, как полагает глава Башкирии, перед властями республики «стоит не менее важная задача – повышение доступности дошкольного образования для детей до трёх лет».

- В последние годы сокращается сменность обучения в школах, - говорит он. - С 2013 года реконструировано шесть школ, построено 16 в общей сложности на 6 тысяч мест, в том числе три – в прошлом году. В итоге доля обучающихся во вторую смену сократилась на 12,3 процента. Односменное обучение организовано в 16 муниципалитетах. В связи с ростом числа детей школьного возраста, особенно в крупных городах, проблема второй смены сохраняется. Будем её решать в том числе в рамках соответствующей подпрограммы на 2016-2025 годы государственной программы развития образования в республике с объёмом финансирования из республиканского бюджета в размере 10 млрд рублей. Планируем также участвовать в конкурсе минобразования России и привлечь на эти цели федеральные средства. Сделаны шаги по созданию республиканского технополиса как связующего звена между наукой, производством и университетами, инновационной платформы для разработки и внедрения передовых технологий.

Уфимский государственный нефтяной технический университет получил статус регионального опорного вуза.

Рустэм Хамитов заверил башкирских депутатов, что «правительство республики реализует все необходимые меры по обеспечению устойчивого развития экономики, общественной стабильности, достойного уровня жизни наших граждан».

- Наша цель – сохранить и закрепить достигнутые за последние годы успехи, сформировать заделы для последующих структурных реформ в экономике и социальной сфере, - заключил он.

"