Posted 29 января 2007,, 19:21

Published 29 января 2007,, 19:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

На уфимских улицах появится супертехника

29 января 2007, 19:21
В следующем году Mersedes, точнее его диллерское подразделение, отвечающее за спецтехнику, продаст столице Башкирии крупную партию автомобилей Unemog для нужд управления коммунального хозяйства и благоустройства.

Как сообщил «МКС» представитель тендерной комиссии уфимской мэрии Андрей Кириллов, уже официально объявлено о конкурсе на право поставки машин. Всего планируется закупить десять автомобилей.

Unemog известны тем, что обслуживают немецкие скоростные автобаны, и создавались специально под заказ компании AUTOBAN AG. Как ожидается, партия спецтехники придет в Уфу накануне празднований 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, чтобы помочь коммунальщикам убрать столицу перед юбилеем. Опыт работы с такими машинами, напичканными хитроумной электроникой, по словам начальника производственно-технического отдела УКХиБ Анатолия Суворова, у коммунальных служб столицы республики имеется. В 2001 году Уфа купила 16 подобных автомобилей, и сейчас они обслуживают все районы города. Новые машины будут усовершенствованы и технически сложнее. Маленький юркий автомобиль совмещает в себе функции десятка специальных машин и работает по принципу «зима-лето». Например, летом он может пылесосить, мести и мыть дороги, а зимой – убирать снег в местах, где не может пройти крупная техника, возить грузы. Кроме того, в России и в других странах, аналогов этому авто нет. А проблему с запчастями решит московский дилер немецкого автоконцерна.

Стоимость одного автомобиля в базовой комплектации без насадок и аксессуаров – 92 тысячи евро. По всей видимости, единственным подавшим заявку на участие в тендере будет сам московский представитель Mersedes-Benz.

— Ни один российский дилер не имеет права торговать этими машинами, — говорит Анна Гулюткина, специалист отдела Unemog представительства Mersedes-Benz в России. – Если только кто-то из посредников закупит у нас партию техники и сам продаст ее Уфе со своей накруткой.

Проведение муниципальных торгов должно начаться в ближайшие месяцы, чтобы супер-авто успели прибыть в город. Оказывается, на московских складах Mersedes нет ни одной нужной Уфе машины. Производство автомобилей от первого винтика и до последнего колеса начнется только после перечисления предоплаты за их поставку. А на весь цикл производства требуется от четырех до шести месяцев в зависимости от комплектации.

Уфимские коммунальщики прозвали Unemog «кухонным комбайном» из-за обилия насадок и приспособлений, благодаря которым он меняет свой профиль за считанные минуты. Свою стоимость машина окупает с лихвой, говорят в УКХиБ.

Ко всему прочему понадобится время на отправку машин с завода в немецком городке Верт неподалеку от Баден-Баден, с растормаживанием партии в Москве и доставкой ее до столицы Башкирии.

— Нужно очень захотеть Unemog, чтобы его дождаться, — заметила г-жа Гулюткина.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"