Posted 28 декабря 2018,, 06:18

Published 28 декабря 2018,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Участники драки на корпоративе коммунистов в Уфе прокомментировали случившееся

28 декабря 2018, 06:18
Рустам Хафизов и Ян Двинский, у которых возник конфликт из-за женщины, по-разному оценили происшедшее.

Сегодня, 28 декабря, получил продолжение конфликт, происшедший между двумя ведущими представителями КПРФ 26 декабря в ходе новогоднего корпоратива рескома партии. Как рассказали очевидцы, на вечеринке захмелевший Рустам Хафизов приставал к супруге Двинского и предлагал «продолжить празднование в гостинице». Узнав об этом, Двинский ударил депутата. Очевидцы происшедшего успели снять конфликт двух коммунистов на видео, которое потом передали журналистам. Поскольку на видеоролике есть много нецензурной брани, мы воздержимся от его публикации.

Когда же представители СМИ обратились за комментариями к участникам конфликта, их мнения по поводу происшедшего оказались диаметрально противоположными. Рустам Хафизов поначалу сообщил, что у него желания раздувать конфликт нет, это слишком далеко заходит и, в первую очередь, бьёт по его семье и родным, но затем все же дал пространный комментарий, который мы публикуем практически в авторской редакции:

«Произошла тщательно спланированная и организованная провокация. Причём она шла от молодых ребят, товарищей по партии, которым я безгранично доверял. Мне за несколько дней сообщили о планируемом заседании райкома, а в указанный день позвали на полчаса раньше. Я, ничего не подозревая, прибыл на него и, протягивая руку приветствия, получил в свой адрес агрессивную выпадку от своего партийного товарища - Яна Двинского.

После бурного начала, которое снималось на телефон уже подготовленным журналистом, мы с Яном обстоятельно поговорили, причём уже после партийного мероприятия, в котором, несмотря на изначальный конфликт, я принял участие. Я объяснил Яну, что ему преподнесена искаженная информация, которая не имеет к истине никого отношения. После чего он протянул мне руку и гарантировал, что с его стороны вопрос полностью снят и нигде озвучиваться не будет, во всяком случае от него, а видео будет удалено им лично. Я со своей стороны гарантировал, что не буду расценивать инцидент, как злонамеренное преступление. Поэтому появление в СМИ публикаций о конфликте сугубо межличностном, с мужским рукопожатием в конце считаю неразумным и необдуманным поступком. Всё произошедшее не вписывается в моё понимание вещей, всё это нанесло колоссальный удар по моей семье. О произошедшем конфликте узнали дети, мама, друзья и родственники. Все это в моем понимании не вписывается и в человеческие рамки, и партийную этику, и недостойно дальнейшего обсуждения и развития».

Ян Двинский оказался менее многословен и эмоционален.

- Как участник событий прошу не превращать частный, личностный конфликт в политическое событие. Данный инцидент не связан с партийной работой, и вместо неуместных шуток я предложил бы всем заняться работой. Лично я поступил так как поступил, я думаю, большинство бы сделало именно так. Реском партии должен разбираться в случившемся. К пиару это не имеет никакого отношения, - сообщил Медиакорсети Ян Двинский.

Примечательно, что Ян Двинский на 15 лет моложе Рустама Хафизова. До этого конфликта они довольно тесно сотрудничали – по крайней мере, во время предвыборной кампании в Курултай Ян Двинский руководил избирательным штабом Рустама Хафизова.

Происшедшее прокомментировал известный публицист, член Компартии Мадриль Гафуров.

- Я не был на этом корпоративе, но уже наслышан о происшедшем. Это плохо, что люди, избранные народом, позволяют себе подобные выходки. Надо честь иметь и помнить, что ты теперь - не просто так человек, а представитель народа, поэтому подобные выходки - это плевок в сторону избирателей. Я в это время был на другом мероприятии - встретились с ветеранами Кировского района Уфы, хорошо посидели, песни попели, молодость вспоминали. У нас было все нормально.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"