Posted 28 декабря 2015,, 16:52

Published 28 декабря 2015,, 16:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В правительстве РБ будет действовать постоянный оргкомитет поддержки ветеранов

28 декабря 2015, 16:52
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании, где подводились итоги подготовки и празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поручил правительству РБ создать постоянно действующий оргкомитет по работе с ветеранами войны и труда. Он раскритиковал действия башкирских чиновников, назвав их формальными, а по сути – бездушными.

– Никакого анализа проделанной работы я не услышал, – заявил Рустэм Хамитов, сделав вывод из докладов членов оргкомитета, занимавшихся подготовкой к празднованию 70-летия Победы над фашизмом и поддержкой ветеранов. – Оргкомитет работает для того, чтобы разобраться, какие есть проблемы и нерешённые вопросы, что меняется в лучшую сторону. А вы нам преподносите сплошной набор цифр. Абсолютно формальный подход!

Руководитель региона уверен, что «многие направления работы должны быть продолжены и находиться на контроле у ответственных исполнителей» и сегодня.

- Не надо формально привязываться только к дате, что в год 70-летия мы должны делать, а в последующие годы снижать эту работу и ее эффективность по всем направлениям, - объяснил он. - Так не должно быть. Надо постоянно работать с ветеранами, помогать им, выполнять всё, что мы планировали.

По словам Рустэма Хамитова, «Башкортостан входит в число восьми регионов страны, где живет больше всего ветеранов – около 67 тысяч человек».

- Мы и дальше будем создавать все условия, чтобы они как можно дольше оставались в строю, чувствовали нашу с вами заботу и внимание, - сказал он. - Самая важная форма поддержки ветеранов – обеспечение их жильём. За шесть лет решена жилищная проблема более 10 тысяч человек. Сегодня в очереди, тем не менее, остается почти тысяча человек, хотя на начало года было 1700. Хотя острота проблемы и снята, но далёко ещё не в полной мере решена. Республика остаётся в числе регионов, в которых очередь продолжает оставаться большой. Понятно, что жильё ветеранам предоставляется за счёт федеральных ресурсов. Здесь возможности республиканского бюджета очень малы. Мы должны иметь полную ясность, о том, что планируется сделать в новом году на федеральном уровне в этом направлении.

Глава республики перечислил вопросы, которые должны «эффективно решаться» -

капитальный ремонт жилья ветеранов и помощь в благоустройстве жилья и приусадебного хозяйства, доступность социальной и медицинской помощи, в особенности медицинского обслуживания на дому для тех, кто в этом остро нуждается.

- Сегодня 56 тысяч ветеранов состоят на диспансерном учете, - рассказал г-н Хамитов. - Они обеспечиваются медицинской помощью и лекарствами в приоритетном порядке. Санаторно-курортные услуги получил 371 ветеран. Но 400 человек получить такую услугу не смогли. Эта работа тоже идёт за счёт федеральных ресурсов, фактически за счёт Фонда социального страхования, и в этом году профинансировано меньше трети от той заявки, которой мы направляли.

Рустэм Закиевич полагает, что «помимо материальной, нужна моральная поддержка старшего поколения».

- Знаменательным событием стало открытие в Уфе в год 70-летия Победы памятника труженикам тыла, - считает он. - На его сооружение из разных источников направлено более 60 млн рублей. Надо продолжать активно воздействовать на федеральный центр в части выделения ресурсов для приобретения жилья для ветеранов. Я уже сказал о том, что почти тысяча человек в очереди, наверняка будут ещё люди в очередь становиться. Это довольно большие деньги – минимум 1 млрд рублей. А по сегодняшним ценам это может быть 1,2-1,5 млрд рублей. Нам нужно эти деньги находить в Москве, в федеральном центре. Эту работу надо продолжать.

"