Posted 28 ноября 2015,, 17:06

Published 28 ноября 2015,, 17:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Крыму исчезли сотовая связь и бензин, а мародеров обещают судить, как террористов

28 ноября 2015, 17:06
Ситуация в Крыму, где уже неделю продолжается энергетический кризис, ухудшается с каждым днем. Глава РК Сергей Аксенов разрешил использовать для доставки генераторов в отдаленные села автомобили, национализированные у украинских предприятий, но еще не поставленные на учет в ГИБДД.

Самый ходовой товар в Крыму – генераторы. За них просят вдвое больше, чем на материковой части России.

Участились случаи, когда мародеры вскрывают базовые станции мобильных операторов, похищая аварийные источники питания. Сергей Аксенов обещает таких людей судить «по законам военного времени».

- Я прошу изучить варианты переквалификации статей с мелкой кражи, в данном случае, на содействие террористам, чтобы дать им максимальный срок, - обратился глава РК к прокурору Крыма Наталье Поклонской.

С перебоями работают заправки, на некоторых повысили цены. В патронатном Башкирии Белогорском районе без бензина осталась служба скорой медицинской помощи.

Как сообщает агентство «Крыминформ», на вызовы отправляют только машины с дизельным двигателем. Из 10 АЗС района топливо продают две и только по талонам.

График подачи электроэнергии в районе соблюдается в режиме «час – утром, час – вечером».

Два дизель-генератора мощностью по 1 мегаватт завезли в поселки Зуя и Крымская роза, - сообщает «Крыминформ», ссылаясь на главу администрации района Галину Перелович.

Депутат Госсовета РК Анна Рубель сообщила, что в 80 процентах сельских населенных пунктов Белогорского района нет ни мобильной, ни стационарной связи.

Чем дольше длится блэкаут, тем больше жители Крыма жалеют о непостроенной АЭС. Строительство трех станций – Крымской, Татарской и Башкирской остановили одновременно после народных волнений, устроенных «зелеными».

Татарский активист Мурат Языджиев уверен, что большая часть татар в Крыму страдает от выходки националистов во главе с Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым.

- Крымские татары очень возмущены выходкой этих так называемых «лидеров», никто не давал им права от имени народа проводить какие-либо акции по блокаде полуострова, и тем более очернять народ стеррористическим актом, - заявил «МКС» г-н Языджиев. - Кто вообще дал право горстке радикалов использовать национальный флаг крымскотатарского народа и компрометировать этим весь народ в глазах и российской, и мировой общественности?

Несмотря на проблемы с энергией и топливом, у здания районной администрации в пятницу открыли памятник Александру Суворову к 285-й годовщине со дня рождения полководца.

"