Posted 28 ноября 2013,, 07:50

Published 28 ноября 2013,, 07:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Водитель «ГАЗели», сэкономив на зимней резине, чуть не угробил пассажиров

28 ноября 2013, 07:50
Снег, как всегда, выпавший «внезапно» в Башкирии, стал причиной многих ДТП. Несмотря на то, что в ГИБДД МВД по РБ заранее предупреждали водителей о грядущем Дне жестянщика, многие автолюбители посчитали, что наличие шипованной резины на колесах для них не обязательное условие при наступлении зимы. Из-за большого количества выпадения осадков местами была ограничена видимость, на автодорогах образовался снежный накат.
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал в своем блоге о первых тяжелых авариях, связанных с желанием водителей сэкономить на зимней резине.

Так, в среду около двух часов дня на 25 километре автодороги М-5 Урал-Чишмы-Мияки стал жертвой своей самонадеянности 60-летний житель Уфы, сидевший за рулем «непереобутой» «Нивы-Шевроле». Мужчина, двигаясь из Давлеканово в сторону поселка Чишмы не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Здесь российский «джип» лоб в лоб столкнулся с большегрузной фурой «DAF». У водителя-пенсионера не было шансов выжить.


Еще одна авария, которая могла быть с гораздо более тяжкими последствиями, случилась на трассе Уфа-Оренбург в Кармаскалинском районе Башкирии у поселка Булгаково и тоже по причине отсутствия зимней резины на транспортном средстве. Здесь в шестом часу вечера упала в кювет пассажирская «ГАЗель», совершавшая рейс из Толбазов в Уфу. Автобус горьковского автозавода оправдал расхожее прозвище, которое дали ему потребители – «коровы на льду», а отсутствие зимних шин увеличило неустойчивость машины на подмороженной трассе.

По предварительным данным, 76-летний водитель-нелегал, не имевший лицензии на перевозку пассажиров, не справился с управлением, превысив скорость.

В салоне частника находилось 12 человек, один из них серьезно пострадал. Понятно, что так как автобус находился на трассе незаконно, никто из пассажиров не получит выплат по страховке, обязательной для легальных перевозчиков. Объяснимо и желание водителя сэкономить на зимней резине – для пенсионера было главным собрать деньги с пассажиров, а о безопасности он не подумал.

Всего за вчерашний день только в Уфе зафиксировано 270 ДТП с механическими повреждениями, а в республике - 491.
"