Posted 28 ноября 2006,, 19:04

Published 28 ноября 2006,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Прощай оружие. Милиционеры принимают стволы за деньги

28 ноября 2006, 19:04
Милиция принимает все виды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, причем на возмездной основе. Согласно постановлению Кабинета Министров РБ, принятого по предложению МВД республики, на территории Башкортостана введено денежное вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного, газового, холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так что те, для кого оружие в доме не является таким уж необходимым, могут сдать его за деньги в ближайшем отделе милиции.

С каждым годом растет число владельцев оружия – в республике на сегодня их уже свыше 70 тысяч человек. И далеко не всем из них оно так уж необходимо – кому-то огнестрел достался по наследству, другие получили его в качестве подарка. Или даже нашли, скажем, при переезде на новую квартиру. Но вот беда – иногда люди попросту забывают о том, что это не игрушка, которую можно положить в угол и забыть. Законодательством предусмотрены серьезные требования к условиям хранения оружия, за нарушение которых владельцев могут привлечь к административной, а то и к уголовной ответственности.

«Если оружие было украдено и с его применением совершено тяжкое преступление, то отвечать за него будет не только злоумышленник, но и владелец оружия», - говорит сотрудница управления организации лицензионно-разрешительной работы МВД Башкирии Флюра Калимуллина.

Незаконное хранение оружия влечет за собой строгое наказание, вплоть до лишения свободы. Правда, здесь важно сделать оговорку – к уголовной ответственности не привлекаются те, кто добровольно сдает свое незарегистрированное оружие, боеприпасы к ним и взрывчатые вещества. Причем в Башкирии за это можно получить еще и денежное вознаграждение.

Альмира ШАФИГУЛЛИНА.

"