Posted 28 октября 2013,, 17:29

Published 28 октября 2013,, 17:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рыночную стоимость земли под автосалонами определили в суде

28 октября 2013, 17:29
Положила на лопатки уфимскую мэрию татарстанская фирма «Транстехсервис» («ТТС»), торгующая автомобилями марок Audi, BMW, KIA, Mitsubishi, Hyundai. Автодилер, «прописанный» в Набережных Челнах, через суд определил стоимость восьми арендованных уфимских земельных участков, где располагаются автосалоны, равной рыночной стоимости. Управление земельных ресурсов администрации столицы Башкирии настаивало, что земля под автосалонами стоит не в пример дороже, но не сумело этого доказать.
Сначала АС РБ принял иск «ТТС» к региональному филиалу Росреестра, который в государственном кадастре недвижимости определил стоимость земли общей площадью 7,4 гектара 849 млн рублей. Татарстанцы обратились к независимому экспертно-консультационному центру «Оценщик», установившему, что рыночная цена всех участков 262,2 млн рублей. Экономическая Фемида Башкирии согласилась признать кадастровую стоимость семи арендованных у мэрии Уфы участков равной их рыночной стоимости, исключив только землю на улице Цветочной 3/1, где располагается сервисный центр компании «ТТС».

Это решение регионального арбитража не понравилось уфимской администрации, ведущей кампанию по переоценке договоров аренды в «сторону реальной рыночной стоимости».

Управление по земельным ресурсам администрации Уфы обжаловало решение АС РБ в апелляционном суде в Челябинске. В жалобе юристы Росреестра и уфимской мэрии подвергли сомнению выводы независимых экспертов, но успеха не имели – вторая инстанция оставила в силе вердикт башкирских арбитражных судей.

Между тем, в правительстве Башкортостана констатируют, что «в республике складывается сложная ситуация по земельному налогу». Собственники и арендаторы участков в массовом порядке оспаривают в судах результаты кадастровой оценки земель и итоговые решения не увеличивают доходов бюджета региона.

По словам представителя управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимира Барабаша, в структуре доходов казны столицы Башкирии земельные платежи составляет «весомую часть» - около 10 процентов от суммы всех сборов.

- Это существенная часть городского бюджета, - говорит г-н Барабаш. – Объяснимое желание предпринимателей снизить кадастровую стоимость земель, не лучшим образом скажется на наполнении бюджета, который у нас и так формируется на грани. А страдают от ненаполняемости городской казны в первую очередь социальные программы.

"