Posted 28 октября 2013,, 10:05

Published 28 октября 2013,, 10:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

24-летнего уфимца убили с особой жестокостью из-за мобильника и золотой цепочки

28 октября 2013, 10:05
Предстанут перед судом молодые парни 19 и 21 лет, обвиняющиеся в жестоком убийстве 24-летнего уфимца в августе прошлого года. Молодой человек пропал 26 августа, уехав на своей машине «Хонда CRV» на встречу с друзьями и более его никто не видел. Юноша гостил у бабушки в поселке Юматово Уфимского района Башкирии и пропал, направляясь в Уфу. Как выяснилось, около поселкового продуктового магазина среди бела дня мужчина стал жертвой двух пьяных юматовских «отморозков» Дмитрия Ситникова и Андрея Сафронкина.
Нетрезвые парни начали задираться к молодому человеку, а потом с особым садизмом избили его битами и затолкали в багажник собственного автомобиля. Привезя несчастного на берег реки Дема, молодые люди продолжили глумиться над уфимцем, избивая его подручными средствами, и в итоге забили до смерти.

Поняв, что совершили убийство, юматовские хулиганы протрезвели и стали думать, куда спрятать тело и как замести следы. Они привезли погибшего в деревню Санжаровка Чишминского района Башкирии, где закопали рядом с болотом, призвав на помощь троих знакомых 20-летних парней. Автомобиль убитого отогнали в другое место и сожгли.

Но предприняв массу усилий для того, чтобы скрыть преступление, молодые люди спокойно отнесли в ломбард золотую цепочку и мобильник убитого, указав в квитанции свои паспортные данные. Кроме того, один из участников «похорон» не выдержал мук совести и пришел в полицию с рассказом о произошедшем. Так что правоохранители уже спустя несколько дней знали личности садистов.

Преступники бросились в бега, и целый месяц скрывались в Свердловской области. Сначала они две недели прожили в лесу, а потом, когда похолодало, перебрались в Екатеринбург к брату одного из подозреваемых, где их и задержали. В сентябре прошлого года убийц этапировали в Уфу, сегодня ни находятся под стражей и ожидают суда. Мужчин обвиняют сразу в пяти тяжких преступлениях – убийстве с особой жестокостью, уничтожении чужого имущества, краже, угоне и сбыте имущества, добытого преступным путем.

Объяснить мотив своего поступка обвиняемые не могут, списывая произошедшее на алкоголь. По одной из версий следствия причиной убийства молодого человека стала зависть к его обеспеченности. В случае, если Верховный суд РБ признает душегубов виновными в групповом убийстве, Дмитрию Ситникову и Андрею Сафронкину грозит до 20 лет лишения свободы.

Также перед судом престанут и подельники убийц - Михаил Стрелец и Денис Михеев, помогавшие прятать тело, сжигать машину и закладывать золотые изделия – двое молодых людей ответят за укрывательство преступления, уничтожение чужого имущества и сбыт имущества, добытого преступным путем. Они могут провести за решеткой 10 лет.


"