Posted 28 октября 2012,, 12:22

Published 28 октября 2012,, 12:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Аферисты грабили государство, представляя липовые бумаги на возмещение НДС

28 октября 2012, 12:22
Получили по четыре года лишения свободы аферисты, попытавшиеся нагреть государство на возмещении налога на добавленную стоимость. Хитроумные мошенники знали, что государство возвращает предпринимателям разницу между налогом на добавленную стоимость, заплаченным за приобретение товаров и услуг и выплаченным при их продаже. В случае, если затраты фирмы оказались намного больше, чем полученные доходы, коммерсанты вправе потребовать от казны вернуть им часть средств, ушедших на погашение налога на добавленную стоимость. 30-летний Вадим Загитов, 31-летний Ильдар Салимов и 28-летний Ирек Кильметов решили не утруждаться ведением реальных дел, а попросту представили в налоговую инспекцию Октябрьского района Уфы поддельные документы о том, что они якобы приобретали дорогостоящие подшипники для промышленных станков и затратили на это более 82 миллионов рублей. На удивление, мужчины получили из федерального бюджета 5 млн 150 тыс рублей в качестве возврата НДС.

Скорее всего, у предприимчивых аферистов имелась «своя рука» в налоговой, поскольку многие предприниматели знают, как непросто в фискальных органах получить возмещение налога на добавленную стоимость - налоговики разве что не под лупой разглядывают подтверждающие документы и имеют право в любой момент проверить деятельность фирмы, потребовавшей вернуть уплаченный сверх положенного налог. Но у молодых людей, все прошло без сучка и задоринки и удержаться от следующей аферы они не смогли. Мужчины вновь представили липовые документы, как будто закупали оборудование для добычи песка стоимостью более 21 миллиона рублей и потребовали вернуть им 780 тысяч деревянных. Но здесь их поймали, установив, что документы поддельные и техники, которую якобы закупали мошенники, не существует в природе.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, молодых людей привлекли к уголовной ответственности сразу по двум статьям уголовного кодекса – за подделку официальных документов и мошенничество в крупном размере. Несмотря на то, что подсудимые на процессе свою вину не признали и убеждали судей, что и в самом деле совершали дорогостоящие покупки, Фемида не поверила расчетливым воришкам.

Как постановил Октябрьский суд Уфы, 31-летний Ильдар Салимов и 28-летний Ирек Кильметов проведут четыре года в колонии общего режима, а их вдохновитель и руководитель 30-летний Вадим Загитов отправится на нары на пять лет.

"