Posted 28 сентября 2020,, 04:14

Published 28 сентября 2020,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Сын пациентки уфимской больницы №18 записал обращение к Минздраву Башкирии

28 сентября 2020, 04:14
Житель Уфы, матери которого в больнице № 18 после падения с койки пришлось, по его словам, несколько часов пролежать без помощи медперсонала, записал видеобращение, в котором обвинил медперсонал в халатности. По его словам, на него пытались оказать давление за распространение видео, на котором пациентка лежит на полу.

Обновление: Как позже выяснила Mkset, автор обращения приходится сыном не упавшей пациентке, а её соседке по палате, которая записала первое видео, на котором женщина лежит на полу и ждёт помощи.

Мужчина сказал, что произошедшее с его матерью — типичная ситуация для больницы № 18. Он заявил, что это видео направлено в министерство здравоохранения республики РБ на имя Максима Забелина.

Пишут, что медперсонал не справляется с нагрузкой. Да, мы с этим согласны. Но вопрос в том принять это или надеяться на авось. Нам говорят, что мест хватает, что всё под контролем, а на деле где этот контроль?заявляет мужчина.

Он добавил, что его мать переведена в другую палату, но медики отказываются сообщать подробности проводимых с ней процедур. Молодой человек также поблагодарил прокуратуру Башкирии и Курултай за оказанное содействие и всех, кто помог в распространении информации о произошедшем.

Теперь у больницы не получится избежать ответственности за свою халатность,сказал он

Напомним, на прошлой неделе в сети появилось видео, на котором 80-летняя пациентка больницы № 18 лежит на полу. По словам автора записи — другой обитательницы палаты — женщина упала и в течение трёх часов никто из медперсонала не приходил к ней на помощь а остальные пациенты этого сделать не могли. Минздрав республики рассказал, что женщина лечится от инсульта, и у неё наблюдается поведенческое расстройство, поэтому ее руки были зафиксированы завязками, но она освободилась от них, перекатилась на пол, а встать не смогла. По словам медиков, женщину подняли через короткое время.

"