Posted 28 сентября 2010,, 18:32

Published 28 сентября 2010,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

Вместо желаемых 1,5 млн рублей добычей грабителей стала мелочь из кармана убитого

28 сентября 2010, 18:32
В деревне Октябрь Кармаскалинского района Башкирии исчез 76-летний фермер. Спустя день после пропажи пожилого человека в соседнем Архангельском районе нашли его «Ауди», застрявшую в береговой тине Сима, а в лесу - тело самого фермера. Как рассказала «МКС» сотрудница пресс-службы МВД по РБ Наталья Трутнева, в маленькой деревушке из десяти дворов трехэтажный особняк Ивана Александровича выглядит как барский дом. Сельчане и впрямь относились к нему, как к помещику. С тех пор, как тот выкупил заросшие колхозные поля, только у него и можно было найти хоть какую-то работу.

Несмотря на почтенный возраст, Иван Александрович и не думал отдыхать. Тем более, что кроме сельхозугодий, заботливо взращенных опытной рукой, у него было главное богатство – дети и внуки. Младшая дочь недавно окончила институт, и жила в Уфе. После того, как в ДТП погибла супруга Ивана Александровича, главной его заботой было поставить девушку на ноги. Практически все деньги отец тратил на дочь.

Она-то и обратилась в милицию, когда встревоженная долгим молчанием домашнего и сотового телефонов родителя, не смогла найти его ни в оставленном открытым коттедже, ни на полях, ни в гаражах. По словам девушки, кроме иномарки из отчего дома пропало охотничье ружье и газовый пистолет, которые пожилой мужчина хранил на всякий случай.

Жительница соседней деревни вспомнила, что один из местных тунеядцев, прожигавших жизнь праздным шатанием по сельским улочкам в поисках, чем бы поживиться да выпить-закусить, хвастал, что у него есть ружье. Установить его личность труда не составило. В отделе милиции 20-летний парень рассказал, при каких обстоятельствах к нему попало оружие.

- Несколько месяцев назад его друг подрабатывал в фермерском хозяйстве Ивана Александровича, - рассказывает начальник отдела уголовного розыска ОВД по Кармаскалинскому району майор милиции Фанзиль Зиганшин. – Особым рвением к труду не отличался, бывало, выпивал. Поэтому его трудовой стаж был недолгим.

Заработать парню не удалось, но этого времени ему хватило, чтобы узнать некоторые любопытные подробности из жизни фермера. О том, что пожилой сельчанин собирается покупать дорогостоящие гербициды и оформлять кредит в полтора миллиона рублей, он рассказал своим дружкам, таким же «труженикам стакана», как и он сам. Особенно заинтересовала эта информация 22-летнего парень, мать которого трудилась у фермера домработницей.

- Как утверждают задержанные, изначально планировалось только ограбление, - продолжает оперативно-розыскной части криминальной милиции при МВД по РБ капитан милиции Антон Зубов, - Но мужчина проснулся от шума и успел схватить ружье. Тогда озверевшие грабители задушили старика телевизионным кабелем.

Никаких миллионов в доме Ивана Александровича парни так и не нашли. Как оказалось, гербициды фермер уже купил, а остальные кредитные деньги хранил на карточке. Добычей преступников стала мелочь из карманов убитого. Чтобы замести следы, тело вывезли в лесопосадку на его же машине, которую потом утопили в реке.

"