Posted 27 июля 2010,, 21:33

Published 27 июля 2010,, 21:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Торговые сети, не желающие ограничивать свои наценки, будут выселять из Башкирии

27 июля 2010, 21:33
Нести «персональную ответственность» посоветовал глава Минсельхоза РБ Шамиль Вахитов чиновникам, в случае, если торговые сети не станут выполнять требования федерального закона «О торговле», вступающего в силу с 1 августа 2010 года. Напомним, новый документ запрещает торговцам поднимать наценки более 10% от стоимости продукции. И если ранее ритейлеры устанавливали свое вознаграждение за размещение на полке того или иного продукта с «потолка», а также брали бонусы за «пропуск» товара в магазин, то теперь их аппетиты законодательство существенно ограничит.

Возможно, исполнение нового закона повлияет на формирование цены на востребованные группы товаров. По словам чиновников от торговли, уже 82% договоров, заключенных производителями с торговыми сетями, приведены в соответствие с законными нормами. Но есть и аутсайдеры этой работы в нескольких районах и городах Башкирии.

- Вы запускали эти сети в районы, вы и будете нести персональную ответственность, в случае, если закон выполняться не будет, - категорично заявил г-н Вахитов. – Понятно, что торговцы всеми силами будут противостоять нововведениям, ограничивающим их доходы. Не выполняются законные нормы – принимайте меры, вплоть до выселения ритейлеров и закрытия торговых точек.
"