Posted 28 июня 2013,, 03:26

Published 28 июня 2013,, 03:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Башкирии частный автобус с пассажирами упал с 10-метровой высоты на острые камни

28 июня 2013, 03:26
Трагическое происшествие случилось с междугородным частным автобусом марки «ПАЗ», следовавшего по маршруту Уфа-Инзер в четверг, 27 июня. В двенадцатом часу ночи 40-летний водитель, возле деревни Александровка на крутом спуске горной дороги не справился с управлением. Автобус снес ограждение, отделявшее дорогу от пропасти, и машина полетела с высоты 10 метров в Александровский карьер по добыче природного камня. Транспортное средство рухнуло на скальную поверхность. В жуткой аварии пострадали 14 пассажиров, среди них двое детей – все они находятся в центральной районной больнице Белорецка. Два человека в тяжелом состоянии лежат в реанимации.

На месте происшествия скончалась от травм 40-летняя женщина. Водитель автобуса также получил серьезные травмы, попав в клинику вместе с пассажирами.

Непонятно, как «ПАЗик» оказался на междугородной линии – обычно он перевозил людей по Уфе по 272-ому маршруту. Скорее всего, водитель решил подзаработать и отправился в дальний рейс по незнакомой и опасной дороге.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, на месте происшествия работает группа экспертов-криминалистов, назначены автотехническая и медицинская экспертизы. Скорее всего, против водителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В случае, если мужчину признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Это не первая серьезная авария в Башкирии с участием частных междугородных автобусов.

Так, в феврале 2013 года в Кармаскалинском районе Башкирии на 37 километре автодороги Уфа-Белорецк на эстакаде возле деревни Улукулево пассажирская «ГАЗель» упала на железнодорожные пути. В салоне находилось семь человек - четверо получили тяжелые ранения, трое не пострадали. 26-летний водитель на скользкой дороге не справился с управлением, микроавтобус занесло и машина, пробив ограждение, рухнула рядом с рельсами. Удар смягчил сугроб, куда упала «ГАЗель», иначе пострадавших могло быть больше.

В мае 2013 года в столице Башкирии лоб в лоб столкнулись пассажирский микроавтобус «ГАЗель» и автомобиль Toyota Camry. Авария произошла в уфимском микрорайоне Дема на пересечении улиц Центральная и Новороссийская. В салоне автобуса, следующего по междугородному маршруту «Уфа-Раевка» под управлением 31-летнего водителя, проживающего в Альшеевском районе Башкортостана, находилось 9 человек, в том числе один ребенок. Все они – пострадали в той или иной степени, четверо доставлены в городские больницы, а ребенок - в детсткую клинику № 17.

В сентябре 2012 года на автодороге Белорецк-Магнитогорск в Абзелиловском районе Башкирии пассажирский автобус «Тойота», принадлежавший магнитогорскому предпринимателю, в двух километрах от деревни Ташбулатово, выйдя на встречную полосу на обгон, столкнулся в лоб в лоб с «Ладой Приора». 41-летняя женщина, работавшая медсестрой в белорецкой райбольнице, скончалась на месте. Сам 46-летний водитель «Приоры», супруг погибшей и его зять в тяжелом состоянии оказались в больнице. Всего за помощью к медикам обратились девять человек, находившихся в частной «маршрутке». Двое из них, 83 и 25 лет, получили тяжелые травмы.

В январе 2012 года водитель, следовавший по междугороднему маршруту Уфа-Соль-Илецк на участке автодороги Мелеуз-Салават с ограничением скорости до 50 километров в час, разогнался до 80 километров и на скользкой дороге не справился с управлением, влетев в электроопору. Жительница Салавата, сидевшая с правой стороны от водителя, получила в этой аварии травмы, несовместимые с жизнью и умерла в отделении скорой помощи салаватской больницы. Остальные пассажиры чудом остались живы, получив лишь синяки и ушибы.

В августе 2009 года у остановки «Монумент Дружбы» на улице Сочинской в Уфе «ПАЗик» перелетел через бордюр и въехал в столб. Это был всего лишь второй выезд в рейс извозчика, до этого занимавшегося фермерством в Аургазинском районе Башкирии. В автобусе находились 35 человек – все они получили травмы разной степени тяжести, трое несчастных станут калеками на всю жизнь.

В июле 2007 года «ПАЗ» с 28 пассажирами, принадлежавший фирме «Тенгри», ночью двигаясь по Старостерлитамакской дороге в Белорецком районе, вдруг внезапно снес ограждение и полетел вниз. Прежде чем упасть на крышу и погрести под собой людей, машина перевернулась четыре раза. Трое – 47-летняя Ольга Москалева из Воронежа, Наталья Дуненко из города Талдом Московской области, 27-летняя Мария Семакова из Набережных Челнов погибли сразу. Уфимка Наталья Аксенова скончалась в машине «скорой помощи». Нижегородка Мария Денбург умерла на операционном столе от переломов, несовместимых с жизнью. Оставшиеся пассажиры получили серьезные травмы.

"