Posted 28 мая 2015,, 19:55

Published 28 мая 2015,, 19:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Инвестиционная политика Башкирии требует вложений в людей, а не в «железо»

28 мая 2015, 19:55
Придя к власти Рустэм Хамитов провозгласил инвестиционную политику в качестве одного из своих приоритетов. Сейчас, по прошествии почти пяти лет, можно констатировать некоторое потепление инвестиционного климата, однако сама инвестиционная политика следует в индустриальном фарватере, а ее перспективы в человеческий капитал остаются туманными.Бизнес в Башкирии поступательно развивается во многих направлениях, но говорить о том, что все безоблачно – мягко говоря, неправильно.

Созданное республиканское агентство по привлечению инвестиций призвано наполнять регион инвестициями и готово способствовать инвесторам в решении многих вопросов от снижения административных барьеров до оказания консалтинговых услуг.

На начало этого года перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии включает 66 предложений, а инвестиционный портфель сформирован более чем на 475 млрд. рублей с плановым количеством рабочих мест в 25 тысяч человек. На сайте республиканского агентства по привлечению инвестиций представлены 58 проектов, основу составляют проекты в области промышленности (18) и сельского хозяйства (17). Однако полностью отсутствуют инвестиционные проекты в области современных технологий в клеточной медицине и образовании. Не хватает комплексного подхода к предложению и привлечению инвестиций, инвестиционные проекты носят доиндустриальный или индустриальный характер. Согласно современным требованиям, необходимо не просто предлагать краткое описание инвестиционного проекта с планируемым объемом инвестиций, сроком окупаемости и ожидаемой нормой рентабельности, но прописывать «прозрачную» дорожную карту четких цифр, сроков исполнения, современных рисков, ответственных лиц, качественного менеджмента, формирования эффективной команды и схем бизнес взаимодействий.

Рассмотрим конкретные проекты и проанализируем их краткое описание. Первый проект, инициатором которого выступает администрация Белебеевского района Башкирии, нацелен на строительство транспортно-логистического центра вблизи международного транспортного маршрута «Западная Европа – Западный Китай». Идея и заинтересованность района в использовании экономического пояса «Шелкового пути», посредством которого Китай пытается покорить весь материк, не лишена перспектив.

Предполагается немалый срок окупаемости инвестиционного проекта – 7,3 года, а ожидаемый уровень доходности инвестиций с учетом фактора времени, при условии полного покрытия всех расходов за счет доходов – 17,6%. Такое скудное информационное описание вызывает множество вопросов, и вряд ли произведет хорошее впечатление на инвесторов. Для Башкортостана стратегически выгодно по максимуму использовать небольшой, но инвестиционно-привлекательный инфраструктурный участок «Шелкового пути» между Санкт-Петербургом и Пекином.

Второй проект по производству резиновой крошки и тротуарной плитки инициируют администрация Чекмагушевского района и индивидуальный предприниматель. Сайт сообщает, что сегодня приобретено оборудование и произведен монтаж, закуплена дополнительная техника, в собственности здание с торгово-офисными, производственными и складскими помещениями площадью около 1000 квадратных метров. Ежемесячная производительность оборудования составляет 20-25 тонн резиновой крошки. Сумма вложенных средств составляет около 15 млн рублей. Получается, что купив оборудование по производству резиновой крошки и не найдя потребности в ней на рынке, бизнесмен скорее всего закупил дополнительное оборудование по производству тротуарной плитки. Но роль маркетинга и качественного сервиса абсолютно не учитывалась при развитии бизнеса, поэтому проект появился на республиканском сайте по привлечению инвестиций.

Негативным на муниципальном уровне является отнесение к инвестиционным проектам работ, связанных с улучшением жилищно-коммунальных условий хозяйствования. Трудности возникают с привлечением инвесторов в реальные проекты, обеспечивающие конкурентные преимущества территорий и нацеленные на прирост капитала заинтересованных лиц в разы. Инвесторов невозможно заманить.

Небольшое количество проектов направлено на приращение добавленной стоимости в промышленном производстве, а выигрывают в конкурентной борьбе те регионы, где меньше барьеров.

Эффективная команда, мобильный и комплексный подход к развитию бизнеса – важные составляющие ликвидности любого проекта. Участники инвестиционных предложений должны быть не только профессионалами своего дела, но и быть увлеченными и уверенными сотрудниками, постоянно развиваться и уметь работать в команде. Люди являются главными драйверами современных инвестиционных процессов, и не стоит забывать социальные инвестиции.

Правительство Башкирии выделяет социально значимые проекты на территории региона, наделяет эти проекты льготами в виде снижения налоговой ставки на прибыль компании до 13,5% и освобождения инвестора от уплаты налога на имущество сроком до 10 лет. Это делается с пониманием того, что прямых инвестиций в бизнес недостаточно для полноценной реализации инвестиционного проекта с выходом на прибыль.

В масштабах денежно-кредитной политики страны огромная кредитная банковская ставка обуславливает оффшоризацию экономики и вывод капитала заграницу. Республиканские инвестиционные проекты требуют «длинных» денег под небольшие проценты, иначе проекты и банки получают большие риски. Также развитие инвестиций тормозят постоянный рост цен на энергоносители, банковские и биржевые спекулятивные процессы.

На сегодняшний день выполнение нормы накопления инвестиций на уровне 20%, не приходится ждать вложений населения, так как у граждан просто нет таких средств. В этих условиях наиболее эффективный шаг – это расширение инвестиций за счет низкого процента внутренних, желательно долгосрочных кредитов от Центробанка России.

Также определенными перспективами для активизации региональной экономики обладают создаваемые банковские структуры в формате ШОС и БРИКС. Китай на Латинской Америке уже апробировал эффективные механизмы «быстрых» денег, вполне возможно Россия также будет активно пользоваться этими механизмами.

Напомню, что Банк стран БРИКС уже функционирует. Китай недавно объявил о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), участие в котором примут более 50 стран. Для продвижения своих экономических интересов Пекин («Экономический пояс Шелкового пути») будет активно пользоваться и созданным ими фондом, бюджет которого 40 млрд $.

Инвестиционные векторы будут развиваться только в том случае, если в Башкирии будет развиваться интеллектуальный капитал. Наша страна – самая богатая по запасам на душу населения и одна из отстающих по развитию инноваций и количеству учёных. Отсюда следует, что инвестиций в людей должны быть больше, чем в «железо». Необходимо создавать новую потребительскую стоимость через развитие человеческого капитала и корпоративное развитие организационного капитала, а также капитала отношений. Имея коммерческое предложение, нужно качественно воплотить инвестиционный проект и создать работающий процесс от финансовых и трудовых ресурсов до гармонизации бизнес взаимодействий.

Константин КУЗЬМИНЫХ,

кандидат экономических наук.

"