Posted 28 мая 2014,, 10:38

Published 28 мая 2014,, 10:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Врачи уфимской больницы записали в карту умершего ребенка несуществующие болезни

28 мая 2014, 10:38
Ответят в уголовном порядке за смерть шестимесячного ребенка врачи уфимской инфекционной больницы № 4. Напомним, здесь 19 апреля в реанимационном отделении скончался грудничок, которого накануне доставили в клинику на скорой. За сутки до смерти мальчик чувствовал себя хорошо и даже побывал на прогулке, но вечером у малыша открылась рвота. Родители считают, что сына можно было спасти, но врачи не предприняли должных мер.

Похоже в этом уверены и следователи, возбудившие уголовное дело по факту смерти ребенка – в случае, если виновным привлекут к ответственности, то люди в белых халатах предстанут перед судом по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Интересно, что врачи посчитали смерть ребенка естественной и не сообщили о гибели малыша в правоохранительные органы и лишь когда родители забили тревогу, решили не замалчивать чрезвычайное происшествие. Но мать погибшего утверждает, что в амбулаторной карте ребенка после его смерти появились новые записи о наличии у него врожденных заболеваний, о которых ранее ни она, ни участковые педиатры не подозревали. По данным эскулапов инфекционной больницы, мальчик погиб из-за смертельных болезней, которые тихо дремали в его организме. Правду установят следователи, которые сегодня должны привлечь виновных, ответственных за неудачные реанимационные мероприятия.

"