Posted 28 апреля 2021,, 07:35

Published 28 апреля 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

Родные пропавшего без вести 84-летнего ветерана из Уфы опознали его в морге

28 апреля 2021, 07:35
В Уфе пропавшего без вести ветерана труда Линафа Газизовича нашли в морге. Поисками 84-летнего мужчины занимались волонтеры поисковой группы «Лиза Алерт». Известно, что он ушел из дома 16 апреля и не вернулся.

Как рассказали волонтеры поисково-спасательного отряда, в ходе просмотра уличных видеокамер им удалось узнать, что пенсионер разговаривал с людьми, ходил по улицам и заходил в магазин. При этом стало известно после опроса граждан, что похожего человека увезла «скорая» в этот же день.

Волонтеры обзвонили все больницы, однако там им сообщили, что никто не поступал. Чтобы убедиться в этом, родственники лично объезжают медучреждения с ориентировкой и документами. Мужчину не могли найти вплоть до 20 апреля. На следующий день стало известно, что его тело найден в больнице №21 города Уфы. Несмотря на то, что волонтеры и родственники неоднократно обращались в медучреждение, до последнего не было информации, что мужчина находится там.

— В этот момент, хочется забиться в угол и плакать от несправедливости. В голове остаётся, уже немой вопрос: «Почему медучреждения не хотят сотрудничать ни с отрядами, ни с полицией, ни даже с родственниками?» Почему они не дали возможность дедушке – ветерану труда попрощаться с родственниками по-человечески. Неужели сложно войти в положение и дать родственникам правдивую проверенную информацию, а не наобум ответить: «Нет у нас вашего родственника», — недоумевают волонтеры.

Региональный представитель поискового отряда Олеся Пышкина публично обратилась к руководству больницы, с просьбой наладить сотрудничество с волонтерами и родственниками при поиске пропавших без вести.

— Нас не интересует диагноз больного, его температура или иные личные данные. У нас только один вопрос: «Поступал или нет?», — отметила она.

В Минздраве Башкирии Mkset сообщили, что подробности произошедшего выясняются. Как только мы получим ответ, опубликуем его на сайте.

"