Posted 28 марта 2007,, 16:14

Published 28 марта 2007,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

66-летний старик убил супругу и спокойно заснул рядом с мертвым телом

28 марта 2007, 16:14
Кировский суд столицы Башкирии приговорил к восьми годам лишения свободы 66-летнего пенсионера, расправившегося с женой. Причем убийца сначала истерзал ножом благоверную, а потом спокойно улегся спать рядом с мертвым телом. Смерть женщины наступила от большой кровопотери, если бы супруг не давил храпака, а вызвал медиков, раненную можно было бы спасти. Разбудил душегуба крик дочери: «Ты же убил ее!». Отец лишь перевернулся на другой бок и заявил девушке: «И поделом!».

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда РБ Махмут Хужин, супруги развелись несколько лет назад, но продолжали жить вместе, не имея возможности разъехаться. Летом экс-муж перебирался в садовый домик, а зимой домочадцы были вынуждены терпеть самодура, именно так они охарактеризовали преступника. Дед приехал домой в сентябре, и неконфликтная жена сразу усадила бывшего мужа за стол. Дама вместе с соседками праздновала день рождения, и от обильных возлияний пожилого человека разморило. Старик прилег на кровать, а ночью неожиданно проснулся и обнаружил, что из его пиджака пропало 50 рублей. Решив, что это женушка лишила его наличности, мужчина разбудил благоверную и потребовал вернуть деньги. Пенсионерка принялась бранить деда, но тот решил разобраться с «воровкой» раз и навсегда. Он сходил на кухню за ножом и молча принялся кромсать несчастную. На суде и соседи, и родственники хором корили пожилого человека за его несносный характер и желание хвататься за колюще-режущие предметы. Оказывается, 17 лет назад агрессивный отчим нападал с ножом на своего пасынка-подростка и даже отсидел за это преступление. Фемида не пожалела старика и приговорила убийцу по всей строгости закона.

Кассационную жалобу пенсионера с просьбой отменить чрезмерно суровый приговор и рассмотреть дело заново с учетом его доводов судебная коллегия Верховного суда РБ оставила без удовлетворения.

"