Posted 28 февраля 2012,, 17:40

Published 28 февраля 2012,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Семь лет тюрьмы за украденную упаковку пива грозит жителям Салавата

28 февраля 2012, 17:40
Сильное желание побаловать организм пенным напитком может привести компанию молодых людей из Салавата на скамью подсудимых. Как бы стремительно они не действовали, 20 минут потребовалось сотрудникам отдела вневедомственной охраны городской полиции, чтобы их задержать. Ранним утром в понедельник покупателей в магазинах обычно не бывает - мало кто идет в магазин за несколько часов до рабочего дня. На это и рассчитывали грабители.

Их было человек десять, всем лет по 20-25. Пока один прошел к прилавку с алкоголем, остальные стали загораживать проход продавцу и контролеру, отвлекая их внимание. Прихватив упаковку из 24 банок пива, парни убежали.

- Продавец нажала «тревожную кнопку», - рассказал командир роты ОВО Отдела МВД России по городу Салавату капитан полиции Александр Нафиков, - группа немедленного реагирования была на месте уже через три минуты.

Приметы, которые сообщили сотрудники супермаркета, конечно, мало могли помочь – темные брюки, темные куртки, черные шапки, натянутые по самые глаза. Под это описание подпадает добрая треть жителей Салавата. Однако, полицейским хватило и этого. Возле детского сада, неподалеку от места происшествия, они задержали двоих парней, в карманах которых обнаружили несколько банок пива именно той марки, что было похищено в супермаркете.

Еще двоих подозреваемых задержали чуть позже сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Сейчас с ними работают оперативники.

Как сообщила следователь СО Отдела МВД России по городу Салавату лейтенант юстиции Диана Атнагулова, по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж группой лиц по предварительному сговору». До ограбления, компания уже побывала в магазине – они присматривались, ходили по магазину, потом купили газировку и ушли. А спустя часа два вернулись с другими намерениями.

Ни один из задержанных раньше не привлекался к уголовной ответственности. Говорят, были очень пьяные и не ведали, что творили. Правда, в отношении салаватца, вынесшего из магазина упаковку пива, возбуждено еще 4 уголовных дела за нанесение побоев, грабежи, хулиганство. С 2008 года он был в неофициальном розыске. Теперь, добавив в криминальную копилку еще один нелицеприятный факт, он будет дожидаться суда под арестом. Личности остальных участников ограбления пока не установили. Этот вояж в супермаркет может обернуться для них семью годами лишения свободы и штрафом до десяти тысяч рублей.

Наталья ТРУТНЕВА.

"