Posted 28 февраля 2012,, 17:56

Published 28 февраля 2012,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Работу башкирских кинологов оценили на «пять»

28 февраля 2012, 17:56
Технический прогресс неумолим. Все новые и новые технологии приходят на помощь российским стражам порядка. Всего и не перечислишь. Однако, как не крути, остаются в системе МВД направления работы, где никакой современный суперкомпьютер не справиться. До сих пор так и не придумано для поиска людей, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и много другого ничего лучшего и эффективного, чем собачий нос. Зачастую именно кинолог со своим четвероногим питомцем первым оказывается на месте преступления. Не случайно эта полицейская служба в МВД на особом счету. Она продуктивно развивается.

Это в очередной раз подчеркнуто на прошедшем недавно в Липецке Всероссийском совещании-семинаре руководителей всех кинологических подразделений МВД Российской Федерации.

Специалисты со всех уголков страны обменялись опытом, обсудили наболевшие проблемы. А их не мало, и в первую очередь – совершенствование учебного процесса в образовательных и кинологических центрах министерства. Ведь от обучения самих специалистов и их четвероногих помощников зависит исход раскрытия уголовных дел.

Большой интерес у полицейских вызвала выставка, на ней представлены последние достижения кинологической мысли - корма, защитные костюмы для дрессировки служебных собак, средства для ухода за ними и новейшие наборы учебных реквизитов запахов взрывчатых и наркотических веществ, необходимые для обучения четвероногих полицейских.

Также гостям представили новую форму сотрудников кинологической службы, разработанной по заказу МВД России в соответствии с пожеланиями кинологов-практиков. По словам полицейских, обновленный гардероб удобнее прежнего и создан с учетом специфики службы: предусмотрены специальные карманы и карабины, ткань срецформы позволяет комфортно работать в различных климатических условиях.

Открыл совещание заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Игорь Алёшин. Игорь Викторович еще раз подчеркнул большую значимость кинологической службы для правоохранительных органов.

- Только в прошлом году благодаря кинологам раскрыто около 72 тысяч преступлений, из них - более тысячи убийств, около 7,5 тысяч грабежей и 3 тысячи разбойных нападений, - сообщил он. – Сегодня вашей службе со стороны уделяется особое внимание. Улучшается оснащение подразделений. С таким стимулом кинологическая служба еще никогда не работала.

Генерал сообщил важную информацию- в ближайшее время планируется создание новой структуры для содействия кинологической службе.

- До сегодняшнего дня всем этим занимался один отдел в структуре Главного управления уголовного розыска МВД, - сказал Игорь Алешин. – Теперь служба приобретет самостоятельный статус, работа с розыскными собаками выйдет на совершенно новый уровень.

Игорь Викторович призвал участников посвятить совещание в первую очередь конструктивным предложениям новых форм работы и активному современному развитию службы.

- У кинологической службы большое будущее, и руководство министерства надеется на серьезную отдачу, - подчеркнул он.

В завершение официальной части Игорь Алешин наградил руководителей наиболее отличившихся региональных кинологических служб органов внутренних дел. Отрадно, что в этом году первого места и титула «Лучшее подразделение кинологической службы МВД РФ» удостоено МВД по Республике Башкортостан. Коллеги из Татарстана на втором месте.

Заместитель министра внутренних дел России отметил, что башкирские кинологи уже на протяжении семи лет входят в тройку лучших по России, и пожелал дальше удерживать пальму первенства. Кубок и вымпел победителя Игорь Викторович вручил начальнику ЗЦКС МВД по РБ подполковнику полиции Илье Потапову.

- Рад, что нашу работу настолько высоко оценили, - признался Илья Петрович. – Это заслуга всех сотрудников, конечно, наших собак.

Несмотря на трудности службы, мы всегда трудимся качественно. Принимать поздравления приятно, но если не будешь выкладываться, то ничего и не получишь. Останавливаться на достигнутом не собираемся, в ближайшем будущем должны завершить строительство нового здания кинологического центра. Огромную помощь в его появлении оказывает руководство республики.

Общественная безопасность – это дело общее, и полиции, и местной администрации. На это обратил внимание на семинаре и первый заместитель главы муниципалитета Липецкой области Юрий Божко. Он подчеркнул, что такое взаимодействие актуально и важно для любого региона нашей страны.

- Если нет безопасности, то и нет экономического развития и перспектив, - прокомментировал он свое мнение. – Поэтому борьба с преступностью одна из главных наших задач. Если люди будут чувствовать себя спокойно, тогда можно будет честно и открыто смотреть людям в глаза и сказать, что мы сделали все для этого.

Затронули участники семинара-совещания и темы организации работы кинологов по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, вопросы взаимодействия службы с другими подразделениями органов правопорядка.

На городском стадионе Липецка кинологи перешли от теории к практике и приняли участие в занятиях по защитной службе. Московские кинологи показали, что должен уметь обученный служебно-розыскной пес. Лохматые пинкертоны искали тайники и задерживали условного преступника по всем правилам полицейской дрессировки.

Подобные встречи планируется проводить чаще. Ведь они позволяют не только пообщаться, обменяться мнениями, но и получить стимул к дальнейшей, продуктивной работе.

Александр ШУТОВ.

"