Posted 28 января 2007,, 19:08

Published 28 января 2007,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Переходный период. На проспекте Октября в Уфе построят три надземных пешеходных перехода

28 января 2007, 19:08
Чиновники, строители и проектировщики в один голос утверждают, что надземные переходы – самое лучшее, что можно придумать для обеспечения безопасности пешеходов на главной транспортной артерии Уфы. Проспект Октября в столице Башкирии буквально нафарширован коммуникациями, которые пришлось бы обрезать в случае строительства перехода под землей.

- Под проспектом залегают центральная теплотрасса города, канализация, водовод, кабели связи, электричество, - перечисляет начальник отдела капитального строительства УКХиБ Уфы Игорь Трухневич. - Возведение «воздушных» переходов – гигантская экономия бюджетных денег, ведь для этого не придется перекрывать коммуникации и останавливать движение. А если дизайнеры постараются над проектами, новые переходы станут украшением центральной улицы.

В Уфе уже построены два надземных перехода: на улице Максима Рыльского в Сипайлово и в нескольких метрах от остановки Школьная. Несмотря на все преимущества, пешеходные мосты обойдутся городской казне в копеечку. По оценкам инвестиционной компании «Финам» возведение одного перехода в зависимости от сложности работ и конструкторских решений стоит от 20 до 35 миллионов рублей. И если на Школьной и в Сипайлово строители не были ограничены в пространстве, то на проспекте Октября жилые дома стоят в непосредственной близости от транспортной артерии. По словам г-на Трухневича, движение транспорта будет перекрываться в среднем на два часа и то, лишь при монтаже балок.

Переходы могут быть выполнены в форме трубок или быть прямоугольным. Стены сооружений планируется возводить из поликарбаната, который может быть цветным, матовым или прозрачным.

В случае, если окружающее пространство не будет давить на строителей, то вход на воздушный мост сделают прямым. Если дома окажутся к переходу вплотную – подниматься придется по винтовой лестнице.

Надземные переходы планируется установить на самых оживленных участках главной городской магистрали – на остановках «фирма «Мир», «Железнодорожная больница» и «Бульвар Славы».

В республиканской ГАИ настаивают, что обезопасить нужно и перекресток улиц округ Галле и Степана Халтурина – здесь очень часто случаются аварии, где страдают пешеходы.

УКХиБ к инициативе гаишников отнеслось с одобрением: строить пешеходный переход на Галле легче, чем на «Фирме «Мир».

Как бы то ни было, последнее слово останется за городскими властями.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"