Posted 27 декабря 2006,, 19:27

Published 27 декабря 2006,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Прыткие рестораторы пользуются праздничным благодушием, чтобы обсчитать и обвесить гостей

27 декабря 2006, 19:27
Всем, кто намеревается праздновать Новый год, Рождество и Курбан-Байрам, а также окончание новогодних каникул в кафе и ресторанах, следует быть особенно осторожными. Как сообщил «МКС» начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД Башкирии Руслан Румянцев, сотрудники общепитовских заведений часто используют праздники себе во благо. Вряд ли люди, пришедшие в ресторан большим коллективом, а тем более подогретые спиртным, будут проверять, какое количество мяса им не доложили в тарелки и не использовались ли при готовке продукты с истекшим сроком годности.

«Более 30000 административных правонарушений на потребительском рынке зарегистрировано в 2006 году», - говорит Румянцев. – «Но самое большое количество подобных злодеяний общепитовцев «всплывает» в новогодние праздники».

По словам Руслана Львовича, совсем недавно сотрудники вверенного ему отдела проверили одно из столичных заведений, обслуживающих корпоративные праздники, и прыткие рестораторы обсчитали самих ревизоров на 800(!) рублей, не довесив шашлыка, картофеля и даже не долив водки. Читателям «МКС» г-н Румянцев посоветовал быть бдительными и в случае обнаружения обсчета, недовеса, или недолива, требовать от сотрудников заведения необходимые приборы для замера несоответствия указанного в меню порционного веса в поданных на стол блюдах. По словам офицера, сотрудники общепита обязаны помочь сделать необходимые замеры, в случае же если рестораторы не идут навстречу, необходимо вызвать сотрудника милиции, который составит протокол об административном нарушении. Руслан Львович посетовал, что трудно доказуемыми фактами оказывается розлив посетителям более дешевой водки, вместо заказанных дорогих сортов.

«Посетитель при розливе не присутствует, и не видит, как напиток был заменен. Для того же, чтобы доказать, что вы пьете не водку «Смирнофф», а дешевый аналог требуется химический анализ», - констатировал офицер.

Тем более, ни для кого не секрет, что общепитовцы пользуются благодушием гостей и могут поставить на праздничные столы салаты и вторые блюда с истекшим сроком годности. Напомним, что срок реализации салатов в заправленном виде – 30 минут, без сметаны и майонеза – час. В случае, если прошел больший период времени – угощения считаются просроченными и продаже не подлежат. Должна насторожить потребителей и спиртное, если бутылка с потеками на наклейке и сбитыми шрифтами на этикетке, нестандартной формой колпачка и другими странными внешними признаками.

Г-н Румянцев предложил всем, кто отправится праздновать в рестораны и кафе быть начеку и не позволять себя обманывать.

"