Posted 27 ноября 2018,, 12:35

Published 27 ноября 2018,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Пожар на заводе «Синтез-каучук» в Башкирии: стали известны имена пострадавших

27 ноября 2018, 12:35
На месте работает Ростехнадзор, устанавливаются все детали произошедшего.

При пожаре, который произошел сегодня, 27 ноября, в 9:30 в Стерлитамаке на заводе «Синтез-каучук», пострадало четыре человека, среди которых трое мужчин и одна женщина, сообщает «СобКор02». Это 54-летний Булат Янбеков, 49-летняя Альбина Гремак, 30-летний Наркиз Шаймарданов и 48-летний Сергей Магилат. Все они доставлены в клиническую больницу №1 в Стерлитамаке.

Булат Янбеков и Альбина Гремак сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Обоих пострадавших планируют в ближайшее время перевезти в ожоговый центр в Уфу.

Наркиз Шаймарданов и Сергей Магилат находятся в ожоговом центре. Сергей Магилат получил ожоги буквально, находясь в пламени.

Как сообщает ТАСС, на место уже выехали сотрудники Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Сейчас проводится проверка после возгорания в цехе «И-7» завода «Синтез-каучук», где пострадали работники.

Завод «Синтез-каучук», как и еще несколько крупных стерлитамакских предприятий, принадлежит двум башкирским предпринимателям - Дамиру Мугинову и Иосифу Рутману.

Летом текущего года на заводах, которыми управляют местные олигархи, в том числе и на «Синтез-каучуке», прошла выемка документов, связанная с возбуждением уголовного дела по факту особо крупного мошенничества в Уфе. Компания, аффилированная с Дамиром Мугиновым, получила в уфимской мэрии участок под строительство теннисного корта, а потом продала эту землю своему патрону. Мугинов, как частное лицо, перепродал этот участок уже под жилищное строительство за 140 миллионов рублей - в десять раз дороже, чем за него заплатил. Теперь на месте близ парка Гафури, где должен был строиться теннисный корт, возводится жилой комплекс «Тихая Роща». Оперативники уверены, что предприниматели, лишившие город спортивного здания, нанесли уфимскому бюджету ущерб в 188 миллионов рублей.

Напомним, следователи республики уже начали доследственную проверку. Судмедэксперты установят степень тяжести причиненного вреда здоровью. Проверят также соблюдение пожарной безопасности на заводе.

Справка:

«Синтез-каучук» - компания по производству изопреновых кучуков общего и специального назначения с 1960 года. Основные виды продукции - каучуки синтетические цис-изопреновые, каучуки синтетические эпихлоргидриновые, катализаторы.

В 1993 году ЗАО «Каучук» обеспечило выпуск одной трети производимых в России каучуков, увеличился их экспорт. в 2009 году коллектив стерлитамакского акционерного общества «Синтез-Каучук» приступил к промышленному производству нового экологически чистого бутадиен-стирольного каучука. ОАО «Синтез-Каучук» стало вторым предприятием в России, которое выпускает данную продукцию.

С 11 августа 2011 года управление предприятием осуществляет ООО «УК ТАУ НефтеХим», которое привлекает инвестиции, выполняет коммерческие и имиджевые функции, производит текущее управление финансовыми средствами и бухгалтерским учетом.

"