Posted 27 ноября 2011,, 15:45

Published 27 ноября 2011,, 15:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

От реального срока «казарменного хулигана» спасла положительная характеристика

27 ноября 2011, 15:45
Уфимский гарнизонный военный суд вынес решение по делу рядового Шенгелия, третировавшего своего сослуживца в воинской части 63494 (186-я инженерно-саперная бригада) дислоцирующейся в поселке Алкино под Уфой. Этим летом в казарме он жестоко избил солдата за то, что тот отказался мыть полы. А потом потребовал за этот проступок заплатить ему в двухнедельный срок две тысячи рублей. Избитый рядовой сообщил о вымогательстве в компетентные органы и при передаче купюр казарменного тирана задержали. Суд квалифицировал действия солдата как вымогательство с применением насилия.

Однако приговор оказался на удивление мягким. Учитывая положительную характеристику командования, рядовому дали условный срок в два года. При этом его освободили от какого-либо штрафа или компенсации пострадавшему, а командование части от необходимости постоянного наблюдения за вымогателем.

Как сообщили «МКС» в гарнизонном суде, сам осужденный отказался от обжалования приговора, согласившись с условным сроком.

Ранее руководство военного комиссариата неоднократно настаивало на искоренении термина «дедовщина» и замены его на «казарменное хулиганство», которое, по мнению военных больше подходит для описания происходящего в войсковых частях. Однако на деле оказалось, что замена понятий не изменила сути «неуставных отношений».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"