Posted 27 октября 2015,, 19:50

Published 27 октября 2015,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Криминальный авторитет, известный под кличкой Галим, отбыл срок от звонка до звонка

27 октября 2015, 19:50
Во вторник, 27 октября вышел на свободу Альберт Галимов, отбывший от звонка до звонка 11 лет в колонии строгого режима в Оренбургской области. В Уфе бывший сиделец известен тем, что ответил перед судом за бандитские разборки, совершенные в 90-х годах. Альберт Галимов по кличке Галим в конце прошлого века держал в страхе всю Башкирию, и оказался одним из немногих криминальных авторитетов, отсидевшим за свои злодеяния. Остальные представители криминальной «братвы», буйствовавшей 20 лет назад, были убиты, уехали из региона или превратились в легальных бизнесменов.

Приговор Альберту Галимову вынесли в декабре 2006 года за тяжкие преступления, такие как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, грабеж, разбой и вымогательство. Сам судебный процесс стал сенсацией из-за того, что Галимов и его подельники ответили перед законом за преступления, совершенные ими в конце 90-х. Октябрьский суд столицы Башкирии приговорил лидера преступной группировки к 11 годам лишения свободы. Фемида учла время, который Галимов провел под стражей. В колонии заключенный ничем не выделялся, честно отбыв весь срок и теперь вновь намерен заняться бизнесом в Уфе.

Напомним, предметом судебного исследования стали многие преступления галимовской «братвы», начиная с 1998 года. Сколотив банду из бывших спортсменов-борцов, Галим, или, как его называли подчиненные-«пехотинцы», Абый, занимался вымогательством, рэкетом, выбиванием долгов. В 2006-м Галим посчитал, что он давно легализовался как честный бизнесмен, зарегистрировав на себя охранные агентства, клуб восточных единоборств «АЮ» и уфимский ночной клуб «Скорпион». Намеревался возглавить федерацию борьбы в Башкирии и войти в Олимпийский комитет России, а лицензии охранных агентств позволяли ему разъезжать по республике с боевыми пистолетами в кобурах. Как это часто случалось в 90-е прошлого века, банда была сращена с правоохранительными органами. «Авторитет» имел высоких покровителей среди представителей силовых органов власти, кому-то было выгодно иметь в подчинении активную группу из бывших спортсменов, способную разрешать щекотливые дела.

В свое время Галимову даже удалось уйти от ответственности за убийство человека, так как неизвестные в 2000 году похитили уголовное дело прямо из сейфа следователя прокуратуры – как это случилось, не выяснено до сих пор. Надо ли говорить, что после этого бандитский главарь стал еще более «авторитетен», а несчастные жертвы, выступавшие свидетелями, были вынуждены искать убежище за пределами республики? Прошло шесть лет после этого убийства, прежде чем сотрудники УФСБ и прокуратуры сумели по крупицам восстановить эпизоды, свидетельствующие о кровожадности бывшего спортсмена.

После того как душегубы оказались на скамье подсудимых, всем сомневающимся наглядно продемонстрировали, что нераскрываемых преступлений не бывает, а принцип правового государства — неотвратимость наказания, существует и в Башкирии, а эпоха бандитского беспредела закончилась.

"