Posted 26 октября 2006,, 20:11

Published 26 октября 2006,, 20:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Уфу взяли под видеонаблюдение

26 октября 2006, 20:11
Управление внутренних дел Уфы презентовало систему видеонаблюдения, которая должна помочь милиции бороться с уличной преступностью. Начальник штаба УВД Рифкат Саяхов заявил, что в городе с начала года зарегистрированы свыше 20 тысяч преступлений, из которых 6 тысяч совершены в общественных местах, в том числе 3 тысячи - на улицах. Рост посягательств во дворах, на площадях и магистралях мегаполиса составил 30 процентов, отмечается увеличение краж, грабежей, угонов машин, хулиганства. Поэтому для профилактики уличной преступности и лучшей раскрываемости злодеяний Уфу решили взять под видеонаблюдение.

При технической и финансовой поддержке городских властей, которые выделили 70 миллионов рублей, на площади Ленина смонтировали восемь видеокамер, две - у монумента Дружбы, по одной - на площади Салавата Юлаева, у ДК Машиностроителей и еще одна - на 20-этажном доме по проспекту Октября.

Камеры на улицах обладают высоким разрешением: на мониторах без проблем можно рассмотреть автомобильный номер или лицо прохожего крупным планом.

На примере «всевидящего ока», установленного рядом с клубом «Правда» в парке Гафури, милиционеры показали, что происходило у входа в развлекательное заведение за минувшие сутки. Картинка не только передается на экраны, но записывается, а затем хранится в архивных файлах.

По словам г-на Саяхова, под видеонаблюдение попали основные площадки столицы Башкирии, на которых проходят массовые мероприятия. Таким же образом руководство УВД контролирует работу подчиненных, получая видеоинформацию из дежурных частей райуправлений и отделов внутренних дел.

Кроме того, по совету милиции крупнейшие магазины и рынки столицы Башкирии оснастили локальной сетью видеонаблюдения торговые залы и автостоянки.

"