Posted 27 сентября 2018,, 11:19

Published 27 сентября 2018,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В Уфе отдадут под суд участников заказного убийства за полмиллиона рублей

27 сентября 2018, 11:19
Жертвой преступников должен был стать местный бизнесмен.

Прокуратура Советского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против двух местных жителей. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Мужчины обвиняются в зависимости от роли и степени участия в подстрекательстве к покушению на убийство по найму и незаконном приобретении специальных технических средств.

Как следует из материалов дела, весной 2017 года один из обвиняемых получил заказ на убийство 41-летнего бизнесмена Павла Кабанова и попросил знакомого найти непосредственного исполнителя преступления, а затем через посредника передал исполнителю в виде предоплаты часть денежных средств в размере 400 тысяч рублей.

На протяжении двух месяцев исполнитель следил за бизнесменом и, в конце концов, собрав необходимые сведения, в октябре прошлого года на подземной парковке дома четырежды выстрелил ему в голову и скрылся с места преступления.

Потерпевшему была своевременно оказана помощь, и он выжил.

После выполнения заказа исполнитель получил через посредников оставшуюся часть вознаграждения в размере 100 тысяч рублей.

Через неделю обвиняемые были задержаны, в ходе обыска в квартире одного из них обнаружено и изъято записывающее устройство с информацией о жертве преступления.

Исполнителю данного заказного убийства уже был вынесен обвинительный приговор ранее.

"