Posted 27 августа 2020,, 05:41

Published 27 августа 2020,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

В Башкирии за семь месяцев совершено более 3,5 тысяч виртуальных преступлений

27 августа 2020, 05:41
Сотрудники МВД за семь месяцев выявили более 3,5 тысячи киберпреступлений в Башкирии, сообщает РБК. По данным ведомства, инциденты происходили из-за низкой правовой и финансовой грамотности собственников банковских карт.

Количество виртуального мошенничества выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Издание также отмечает, что Башкирия входит в десятку регионов страны по темпу прироста киберпреступлений. Начальник Главного следственного управления МВД по республике, генерал-майор юстиции Олег Олейник, сообщил, что в 2018 подобных преступлений было зарегистрировано около 2,5 тысячи, в прошлом — 6,5 тысячи.

Чтобы предупредить киберпреступления, сотрудники МВД на совещании с банками предложили изменить дизайн кредитных и дебетовых карт, например, рядом с трехзначным кодом на оборотной стороне разместить надпись «STOP».

Олейник также отметил, что часто люди сами предоставляют личную информацию мошенникам, после чего те получают средства с карт.

На самом деле никогда работники банка, службы безопасности не будут звонить гражданам и говорить, что по их картам проводятся какие-то финансовые операции. Как только осуществляется звонок и говорят, что это представитель службы безопасности, это уже понятно, что это мошенник, цитирует РБК Олега Олейника.

Напомним, ранее 74-летняя уфимка перевела 1,5 миллиона рублей мошенникам через банкомат. С московского номера пенсионерке якобы сотрудник банка, расспросил о вкладе и предложил защитить свои средства. Для этого, по его словам, необходимо перевести деньги на четыре разных счёта других финансовых учреждений, что и сделала жительница Уфы.

"