Posted 27 июля 2016,, 05:41

Published 27 июля 2016,, 05:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Уфе бывшие полицейские сядут за издевательства над подростком

27 июля 2016, 05:41
Бывшие сотрудники полиции отправятся в исправительную колонию общего режима.

Ранее бывшие сотрудники полиции 28-летний Вадим Фаттахов, 32-летний Антон Демин и 29-летний Денис Хузиахметов за издевательства над подростком были осуждены условно на три года по статье «Превышение должностных полномочий». Верховный суд Башкирии заменил условный срок на реальный, сообщается на официальном сайте прокуратуры.

В январе 2013 года трое полицейских задержали в Уфе 17-летнего юношу, подозреваемого в краже сейфа с деньгами из кафе. Для получения признания, сотрудники правоохранительных органов избили парня и пытали его, а для эффективного психологического давления подкинули подозреваемому наркотики и инсценировали следственные действия по их изъятию. Государственный обвинитель посчитал условное наказание чрезмерно мягким и обжаловал его в суд апелляционной инстанции, в свою очередь тройка экс-полицейских потребовала своего оправдания.

- Верховный суд республики отклонил их доводы и согласился с позицией прокурора, отменив условное осуждение и назначив каждому злоумышленнику наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

- После проведения служебной проверки службой собственной безопасности было принято решение об увольнении двух сотрудников из органов внутренних дел и о привлечении их руководства к строгой дисциплинарной ответственности, - пояснили в пресс-службе МВД по Башкирии. - Третий сотрудник был уволен по отрицательным основаниям после приговора суда.

"