Posted 27 июля 2016,, 04:49

Published 27 июля 2016,, 04:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Уфимка с помощью подставных лиц вывезла за рубеж более 400 миллионов

27 июля 2016, 04:49
Она якобы покупала цветы.

Таможенники выявили вопиющие факты нарушения валютного законодательства. Женщина, директор уфимской фирмы, предоставила в банк договор купли-продажи с иностранной компанией, которая предусматривает поставку цветов в адрес фирмы. Товар мог быть поставлен в течение года после перечисления денег. На основании этого договора в течение десяти месяцев на счет иностранной компании было перечислено более 5 млн долларов, хотя все это время цветы на территорию России так и не привезли и, соответственно, в таможенном отношении не оформлялся. На эти деньги можно было купить до 25 млн роз, по грубым подсчетам.

Когда сотрудники банка заметили, что ни одного цветка в счет перечисленных денег так и не поступило, руководитель предприятия выдала договор уступки права требования, по которому иностранная фирма должна была поставить товар или вернуть деньги уже другой фирме. После этого в налоговую были отправлены сведения о том, что первая фирма была перерегистрирована на других лиц и адрес ее регистрации также изменился.

После проверки выяснилось, что обе фирмы были перерегистрированы на подставных лиц и отчетность ими не предоставлялась. Таким образом фирме-однодневке удалось незаконным путем вывезти за рубеж 407 млн 295 тыс 267 рублей.

- Уфимка обвиняется по двум статьям: по пункту «а» ч.2 ст.193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации) и ст. 173.1 УК РФ (Предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах), - сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы.

Максимальное наказание по первой статье - до пяти лет лишения свободы.

"