Posted 27 июля 2008,, 17:02

Published 27 июля 2008,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Домушники записывали номера квартир жертв в записную книжку, чтобы не приходить туда повторно

27 июля 2008, 17:02
Более 40 квартирных краж в Уфе совершили два уроженца Таджикистана, приехавшие на заработки в Башкирию. Один из домушников выучился здесь на водителя троллейбуса, однако вместо рогатой машины водил подельника в богатые, по его мнению, жилища.

Как сообщили «МКС» в Советском РУВД Уфы, шайку воров «взяли» на месте преступления, когда они вскрыли очередную квартиру. Обогатились преступники немногим: полсотни евро, золотая цепочка и видеоаппаратура. Настоящим открытием для хозяев стало, что «интеллигентные» домушники утащили с собой англо-русский словарь, для профессионального изучения иностранного языка. Захватили с собой преступники и пару бутылок шампанского. Правда, отпраздновать успех они так и не успели.

- Мы вышли на двух молодых людей, которые проживают за пределами города и регулярно приезжают в столицу на автомобиле, - рассказывает начальник отделения Управления уголовного розыска МВД по РБ Артур Минниханов. - В первый день слежки, воришки прошли десяток домов и обзвонили почти все квартиры, при этом всегда что-то записывали. А на второй день уже пошли на дело.

Криминальный дуэт выбирал в основном пятиэтажки-«хрущевки» и действовал днем, когда хозяев не бывает дома. К каждой квартире подбирали ключи. Там, где он не подходил, в дело шла отмычка. За день преступники проходили несколько десятков квартир, и чтобы не запутаться вели записную книжку.

- Кушать надо было что-то, - объясняет свой криминальный промысел бывший водитель троллейбуса. - Гражданства мне не дали, паспорт у меня советский, на работу с ним не берут.

При этом голодный воришка числится в федеральном розыске в двух областями России.

На съемной квартире в одном из поселков Уфимского района у преступников изъяли 25 тысяч рублей, сотню евро, две норковые шубы, 6 ноутбуков, две видеокамеры, телевизор и десятки драгоценностей. Сотрудники милиции уже насчитали 40 криминальных эпизодов в Советском и Октябрьском районах столицы. По словам сыщиков - это далеко не окончательная цифра.

"