Posted 27 мая 2012,, 09:50

Published 27 мая 2012,, 09:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В реорганизованном батальоне ДПС полностью обновится руководящий состав

27 мая 2012, 09:50
Республиканский полк дорожно-патрульной службы будет реорганизован в батальон ДПС. Это решение принято в 2011 году и согласовано с главным управлением дорожного движения МВД России – сократят штабных офицеров, не занимающихся оперативной деятельностью, но зато уже сегодня появилось 58 новых дорожных инспекторов – 29 дорожных экипажей, патрулирующих улицы.

По словам главного полицейского Башкирии Михаила Закомалдина, в республиканском батальоне ДПС будут новые командиры, поскольку прежние зарекомендовали себя не лучшим образом. Как заявил глава МВД по РБ, «из всего количества жалоб о вымогательстве в полку взяток, половина, как правило, подтверждается».

- Руководящий состав серьезно обновится, - говорит г-н Закомалдин. - Так как были серьезные вопросы по организации работы полка, и особенно по уровню коррупционности. А в последние месяц-полтора я не получил ни одной жалобы.

Любопытно, что на днях прокуратура республики провела проверку в ГИБДД МВД по РБ, выявив нарушения административного законодательства. В частности, в республиканской ГАИ не реагировали на жалобы граждан или вспоминали о них и давали ответ после истечения установленных законом 10 дней. Также ревизоры в погонах обнаружили незаконно оштрафованного водителя, водительские права которого спас мировой суд, не найдя в действиях автолюбителя административного нарушения. В отдельном батальоне ДПС ГИБДД МВД по РБ не спешили отправлять административные дела о штрафах судебным приставам, затягивая взыскание с должников до шести месяцев, хотя по закону инспектора обязаны сделать это в течение трех дней.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе надзорного ведомства Башкирии, «ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры республики», а главный автоинспектор региона Динар Гильмутдинов получил представление с требованием «устранить нарушения административного законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц».

"