Posted 27 апреля 2014,, 12:00

Published 27 апреля 2014,, 12:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Мастеров народных промыслов объединят в технопарк

27 апреля 2014, 12:00
Депутаты Госсобрания РБ предложили создать на базе уфимского ГУП «Агидель» - крупнейшего производителя сувенирной продукции, технопарк с общим оборудованием для всех артельщиков и мастеров народных промыслов. Таким образом, по мнению народных избранников, можно возродить отрасль. Не обойдется без вливаний госинвестиций, но парламентарии уверены, что деньги потребуются небольшие.

- Идея с площадкой технопарка интересна, но проблема художника в том, что он не может продать то, что производит, – сказал вице-премьер Дмитрий Шаронов, выступая на заседании парламентского комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. – В то же время, как человек с 2002 года ездящий в Москву с полными руками сувениров, могу сказать, в Уфе нет места, куда можно было бы забежать, и в любой момент купить подарок, и не банальный бочонок с медом, а эксклюзивную вещь.

По словам г-на Шаронова, сувенирные лавки нужны рядом с людскими потоками, например, вблизи крупных ресторанов.

- Специально за сувениром никто не поедет, действует принцип – увидел-купил, - объясняет он. – А что производить промысловикам, это решит покупатель - если не покупают – значит отомрет само, если покупают – надо развивать направление.

Независимый директор АНК «Башнефть» и парламентарий Юрий Пустовгаров, предложил сделать в ведомственном музее на территории ГУП «Агидель» полноценную экспозицию в открытом доступе для туристов и горожан.

Сама же директор предприятия промыслов и депутат Зухра Исмагилова считает, что нужно продать часть помещений «Агидели».

- У нас есть разрешение продать 3-4 тысячи из 14 тысяч квадратных метров площадей, - сказала она.

По словам г-жи Исмагиловой, вырученные средства пошли бы на постройку котельной, и на обновление инфраструктуры, «чтобы ни у кого не просить денег».

После этого, по ее мнению, на «Агидели» можно создать дизайн-центр и собрать там ремесленников со всей Башкирии, «знающих, какую сувенирную продукцию сегодня нужно делать».

А вот на обновление парка станков понадобится государственное субсидирование. Техническая модернизация предприятие почти не затронула. Зухра Исмагилова рассказала, что побывав в Крыму, увидела как местные ремесленники модернизировали свое оборудование даже несмотря на недофинансирование прежними украинскими властями.

Председатель комитета Рашит Хайруллин заметил, что поддерживать промысловиков нужно личным примером.

- Если у тебя на столе итальянский настольный прибор, неловко говорить о поддержке народных промыслов, - сказал г-н Хайруллин. – Но ведь сибайские камнерезы делают не хуже.

Также парламентарии выдвинули предложение обязать каждый отель к саммитам ШОС-БРИКС выделить в холле место под стенд с сувенирами.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"