Posted 27 апреля 2010,, 18:39

Published 27 апреля 2010,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Башкирия готова участвовать в модернизации здравоохранения

27 апреля 2010, 18:39
Президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил о готовности республики участвовать в модернизации российской системы здравоохранения.- Башкирия готова принять участие в новых программах модернизации здравоохранения России, тем более что для этого в регионе созданы необходимые условия, - сказал глава региона.

По словам башкирского лидера, в республике за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения, в отрасли внедрены современные эффективные технологии, успешно реализованы все мероприятия в рамках нацпроекта "Здоровье".

- Благодаря принятым мерам удалось сберечь и приумножить важные достижения предыдущих лет, обеспечить оказание населению медицинской помощи установленного действующим законодательством объема и качества, - подчеркнул г-н Рахимов.

Кроме того, республиканской системе здравоохранения "удалось адаптироваться к динамичным общественно-экономическим изменениям и продолжить эффективную работу даже в условиях мирового финансового кризиса".

В Башкирии действуют 218 медучреждений, из которых 76% - муниципального, 19% - республиканского и 5% - федерального подчинения. В 2009 году на финансирование системы здравоохранения было направлено 25 млрд. рублей.

В целях повышения качества медицинской помощи, развития и укрепления материально-технической базы медучреждений реализуются 16 республиканских целевых программ, в рамках которых только на приобретение современного оборудования выделено 270,2 млн. рублей. Также в регионе, одном из первых в РФ, создается единая автоматизированная расчетно-платежная система для учета предоставляемых населению льгот, субсидий и услуг с использованием банковских карт - "Социальная карта Башкортостана", что позволит улучшить качество медпомощи льготным категориям граждан.

"