Posted 27 марта 2017,, 09:42

Published 27 марта 2017,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Следком Башкирии возбудил уголовное дело по столкновению поездов в Учалах

27 марта 2017, 09:42
По факту столкновения 26 марта двух поездов Учалинского ГОКа следком Башкирии возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

По версии следствия, локомотивы следовали навстречу друг другу. Один состав состоял из 16 порожних думпкаров и 2 цистерн с нефтепродуктами. 16 думпкаров другого состава были нагружены рудой. В результате столкновения погибли 4 работника железнодорожного цеха Учалинского горно-обогатительного комбината в возрасте от 21 до 45 лет, 49-летний работник госпитализирован с травмами. Также опрокинулся локомотив и вагон с нефтепродуктами.

- Предположительно, столкновение произошло из-за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, обязанным соблюдать эти правила, - говорится в сообщении следкома.

Руководителем следственного управления Григорием Житеневым расследование уголовного дела взято на особый контроль и создана следственно-оперативная группа в составе следователя Первого отдела по расследованию особо важных дел, следователя-криминалиста отдела криминалистики и следователей территориальных следственных подразделений. На сегодня завершен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти погибших. Решается вопрос о назначении технических экспертных исследований, а также лиц, причастных к его совершению.

Расследование уголовного дела продолжается.

"