Posted 27 марта 2012,, 19:59

Published 27 марта 2012,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Убийц вычислили по гитаре

27 марта 2012, 19:59
«Скоро сорок дней как их не стало. Я уже в церковь ходила свечки за упокой поставила», – сокрушаясь, говорит 75-летняя Зоя Алешина. – «Поминаю каждый раз их, убиенных». Зоя Васильевна до сих пор не может смириться с мыслью, что Антонины Николаевны – подруги и соседки – больше нет. 26 февраля - день, когда они виделись в последний раз. Именно эта дата стала для пожилой женщины роковой. 63-летняя пенсионерка-инвалид с трудом передвигалась, на улицу не выходила, поэтому к ней «на огонек» часто заходили пожилые подружки. Сейчас у них повод для встречи другой – поминки.

В тот вечер двое мужчин зашли в гости к своему приятелю, который жил с дочерью Антонины Николаевны в ее квартире. В разгар гуляния один из подвыпивших дружков начал приставать к женщине, гражданский муж попытался заступиться.

- Злоумышленники связали сожителя и кухонным ножом нанесли ему несколько ударов в область шеи, - рассказывает начальник уголовного розыска Управления МВД России по городу Стерлитамаку Руслан Абзалилов. - На крики дочери хозяйка квартиры попыталась выгнать незваных гостей из квартиры. Однако следующей жертвой стала сама. Чтобы не оставлять свидетелей, в последнюю очередь злоумышленники ударили ножом и ее дочь.

После расправы душегубы прихватили из квартиры ценные вещи и выпивку, чтобы продолжить свою пьяную посиделку в другом месте. В дежурную часть позвонил внук Антонины Николаевны, приехавший навестить бабушку, но обнаружил в квартире три бездыханных тела. На месте происшествия эксперты обнаружили гитару. По словам родственника, раньше ее в доме никто не видел. Как выяснили полицейские, злоумышленники в гости пришли с гитарой, а скрываясь с места преступления, ее забыли. Именно музыкальный инструмент стал первым вещественным доказательством. По отпечаткам пальцев полицейские в считанные минуты установили главных подозреваемых.

Одного из мужчин задержали в соседнем доме, у себя квартире. Для него визит стражей порядка стал неожиданностью, в отличие от второго подозреваемого. Молодой человек официально работал дворником в ЖЭУ. Подозревая, что уже попал в поле зрения полицейских, он спрятался в рабочей подсобке, где его обнаружили оперативники уголовного розыска.

- Подозреваемый, зная, что его в ближайшем будущем задержат, написал предсмертную записку и оставил ее в подсобном помещении, - говорит следователь межрайонного Следственного отдела по городу Стерлитамак СУ СК РФ по Башкирии старший лейтенант юстиции Азат Рискулов. - Покончить жизнь самоубийством ему не удалось, так его задержали сотрудники полиции.

Как выяснили стражи порядка, оба злоумышленника состоят на учете у психиатра. Познакомились они в колонии, где отбывали немалый срок. После освобождения из мест не столь отдаленных два бывших арестанта встретились, выпили водки и пошли в гости к старому приятелю. Кража, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство – это общая криминальная биография обвиняемых. Сейчас злоумышленникам предъявлено обвинение по статье «Убийство». По версии следствия, если вина их будет доказана, то им грозит пожизненное заключение.

Айгуль ШАКУРОВА.

"