Posted 27 февраля 2014,, 09:14

Published 27 февраля 2014,, 09:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

С 2015 года президента РБ будут именовать главой или башлыгы

27 февраля 2014, 09:14
Депутаты парламента Башкирии в четверг приняли в третьем чтении поправки в Конституцию РБ, исключающие требование называть руководителя региона президентом. Название должности первого лица республики подверглась изменениям. Отныне главный пост республики будет именоваться, как «глава РБ», а на национальном языке звучать как «башлыгы», что по-башкирски означает также слово «глава». Поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.
Напомним, согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации исполнительных органов власти РФ», принятых в 2010 году, наименование должности первого лица российского субъекта не может повторять название поста главы государства – президент в стране может быть только один. Законопроект об изменении названия должности руководителя региона был внесен в Курултай РБ Конституционным судом Башкортостана.

Депутаты практически единогласно решили, что на русском языке главный пост в республике будет называться «Глава Республики Башкортостан», а на башкирском – «Республика Башкортостан башлыгы». Из 93 присутствующих на заседании парламентариев 92 проголосовали за новое название высшей должности республики, один – воздержался.

Сам Рустэм Хамитов назвал изменение законодательства «историческим моментом», ведь,
, «не каждый день меняется название высшего должностного лица республики».

- Что касается существа вопроса, то "президент" - не башкирское слово, а "башлыгы" - исконно наше, родное, не заимствованное, и оно вполне отображает суть названия должности главы республики, - сказал он.




"