Posted 27 января 2016,, 19:54

Published 27 января 2016,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Убийцы пятерых человек в Кумертау рискуют всю жизнь провести за решеткой

27 января 2016, 19:54
В ближайшее время Верховный суд Башкирии начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного против 21-летнего Константина Суркова и 24-летнего Сергея Букаева, 17 апреля прошлого года лишивших жизни пятерых человек в Кумертау. В следственном комитете РБ завершили расследование этого кровавого и циничного дела.

Молодые люди обвиняются сразу по четырем тяжким статьям Уголовного законодательства – в убийстве, совершенном с особой жестокостью и для сокрытия другого преступления, и также в групповом сексуальном насилии над несовершеннолетней, в умышленном уничтожении чужого имущества с помощью поджога и хищении с причинением значительного ущерба. Все эти статьи «тянут» на пожизненное заключение для молодых извергов.

Напомним, причины жуткого убийства пятерых молодых людей, трое из которых были несовершеннолетними, оказались банальными. Как сегодня рассказывают обвиняемые в жестоком злодеянии, молодых людей лишили жизни, потому что они могли стать свидетелями расправы над одним из гостей, который якобы когда-то отнял у одного из преступников мобильник.

Парня за давнишний проступок ударили ножом в шею, и он сразу скончался, а потому осатаневшие изверги убили и его девушку. А потом решили расправиться и с остальными находящимися в квартире, чтобы никто их них не смог рассказать о случившемся.

Дьявольскую мессу совершили два субтильных юноши 22-летний Константин Сурков и 24-летний Сергей Букаев, до этого распивавшие вместе с остальными гостями спиртные напитки на кухне двухкомнатной квартиры, расположенной в доме № 5 на улице Карла Маркса.

Жилище снимала 16-летняя ученица местного авиатехникума и, как выяснилось во время следствия, так как студентка жила одна, в квартире часто собиралась подростки и распивали спиртное. Мама девушки, проживающая в поселке Ира, каждое утро приезжала проверять дочь, она и обнаружила пожар. Когда огонь потушили, в квартире нашли пять обугленных трупов.

Трое подростков, одна из которых 16-летняя хозяйка квартиры, не выдержали возлияний и отправились спать – девушки в спальню, а 17-летний подросток – в кладовку. Они не видели и не слышали, какая драма разыгралась на кухне. Сергей Букаев обвинил 22-летнего парня в давнем долге, а когда тот начал отрицать это, достал из кармана нож и ударил несчастного в шею. Погибший находился в гостях вместе со своей 21-летней гражданской женой и Сергей Букаев, желая заставить замолчать завизжавшую молодую женщину, порешил ножом и ее. Бросив трупы влюбленной пары на кухне, попробовавшие крови злодеи отправились убивать остальных, причем Константин Сурков «просто желал помочь другу скрыть следы двойного убийства». То, что трое молодых людей перед смертью находились «в отключке», объясняет и то, что соседи не слышали шума, и то, что погибшие не оказали сопротивления убийцам.

Юноша, спавший в кладовке, даже не проснулся, когда Константин Сурков перерезал ему горло, а вот спящих девушек разбудили и они пережили мучительную смерть. 16-летнюю хозяйку квартиры вызвали на кухню якобы, чтобы помочь парню, который перерезал себе вены. Но когда владелица жилища вышла из спальни, Константин Сурков схватил ее за плечи, чтобы пресечь сопротивление, а его подельник принялся втыкать в беднягу нож. Девушка занималась боевыми искусствами и душегубы вполне справедливо полагали, что тихо убить ее не удастся. А после того, как расправились с ней, Сергей Букаев разбудил 17-летнюю подругу хозяйки и угрожая ножом заставил ее удовлетворить свою похоть. Потом над беспомощной жертвой сексуально поглумился Константин Сурков. После того, как парни вдоволь наигрались с несчастной девушкой, они зарезали и ее.

Бесноватые преступники полоснули по горлам всех погибших ножом, чтобы быть уверенными наверняка – никто из них не выживет. Правоохранителей поразила нечеловеческая жестокость – уже мертвым людям нанесли не менее 40 ножевых ранений. При этом изверги не постеснялись вынести из дома ценные вещи погибших.

Когда злодеи залили кровью всю квартиру, они присыпали трупы молодых супругов на кухне кокосовой стружкой и ветошью, и подожгли их тела. Остальные трупы облили спиртом, надеясь, что все следы преступления уничтожит огонь. Но их надежды не оправдались – пламя практически не затронуло тела погибших насильственной смертью.

Соседи быстро догадались по запаху дыма, какая квартира горит и вызвали пожарных. Перед огнеборцами, когда они потушили пожар, предстала ужасающая картина – пятеро убитых молодых людей с перерезанными горлами.

Сумасшедшие душегубы как ни в чем ни бывало вышли из квартиры, закрыв дверь «родными» ключами и отправились сначала в магазин, где запаслись съестным, а потом поехали в Уфу. Их задержали менее, чем через сутки близ стрелкового клуба на трассе М-5, где моральные уроды ловили попутку.

- В Кумертау было понятно, что преступление совершил кто-то из ближайшего окружения, круг был узкий, убийц вычислить было просто, - рассказал нам глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. – Было понятно, что это люди, распивавшие вечером в компании с погибшими.

Оказывается, убийцы не только безжалостно лишили жизни своих друзей – одного из-за старого долга, а остальных, чтобы скрыть преступление, но и намеревались расчленить трупы. Пьяные изверги попытались распилить человеческую плоть, но сил не хватило – они так и бросили тела бывших товарищей с разрезанными руками и ногами. А чтобы скрыть свое злодеяние решили поджечь квартиру.

- Следы преступления они действительно скрыли, - признал главный полицейский Башкирии. – Огонь уничтожил и отпечатки пальцев и другие улики. Но мы поймали преступников уже на следующие сутки, потому что вычислили их личности.

Михаила Закомалдина поразил цинизм и бессердечие молодых душегубов, которые, лишив жизни пятерых человек, не испытывали ни волнения, ни раскаяния.

- Таксист, везших парней сразу после убийства рассказал, что они были совершенно спокойны, возбужденными не выглядели, только один спросил у другого: не жалеет ли он о случившемся, а второй засмеялся и ответил: «Нет», - припомнил глава башкирской полиции.

Также главу регионального полицейского ведомства поразила причина, из-за которой на тот свет отправилось сразу пять человек.

- Там шла речь о старом долге, около 300 рублей, и один из убийц потребовал гостя вернуть его, - объяснил главный полицейский РБ. – Молодой человек сказал, что денег нет, и преступник, не раздумывая, ударил его ножом в горло, убив наповал. В этот момент на кухню зашла подруга убитого, и изверг лишил жизни и ее. А потом отдал нож своему товарищу и сказал ему: «Теперь твоя очередь». И тот отправился убивать остальных, уже спящих людей.

Сегодня обвиняемые находятся под стажей, а в случае, если в прокуратуре республики утвердят обвинительное заключение, а Фемида признает отморозков виновными, они всю оставшуюся жизнь проведут в за решеткой.

"