Posted 27 января 2015,, 20:39

Published 27 января 2015,, 20:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Чиновник муниципалитета и банкир, размозжив голову другу, «похоронили» труп в снегу

27 января 2015, 20:39
Совершили жестокое убийство 44-летнего коммерческого директора сельскохозяйственного предприятия «Урал-Тау» вполне благополучные и, казалось бы, законопослушные люди в селе Месягутово Дуванского района Башкирии. Безжалостными убийцами оказались чиновник районной администрации и управляющий сельским отделением банка «Уралсиб». 33-летний главный специалист отдела жизнеобеспечения Дуванской мэрии Дамир Нуриев и 39-летний банкир Андрей Ожегов сначала размозжили голову знакомому предпринимателю, а потом задушили его полиэтиленовым пакетом, а тело закопали.

Мужчины, имеющие высокое социальное положение и статус расправились со своим товарищем в январе прошлого года из-за обычной ссоры. Парни выпили лишнего и поссорились в подвале дома Дамира Нуриева, который оказался «продвинутым» чиновником и участвовал в поисковых экспедициях по местам боев во время Великой Отечественной войны. Он позвал приятелей в подвал, чтобы похвастаться историческими находками. Но в подземелье что-то пошло не так, и банкир Ожегов напал на сельского предпринимателя и принялся избивать. Но коммерческий директор оказался не лыком шит и дал сдачи финансисту. Поняв, что начальник местного банка проигрывает в битве с производителем сельхозпродукции, хозяин дома взял металлический штырь и ударил слишком ретивого драчуна по голове. Чиновник так разошелся, что продолжал лупить товарища по черепу, даже после того, как он потерял сознание. Увидев, что предприниматель почти отдал богу душу, работник муниципалитета и банкир вместо того, чтобы оказать пострадавшему помощь, решили добить его окончательно и принялись вдвоем душить несчастного полиэтиленовым пакетом. А потом, убедившись, что приятель умер, погрузили его тело на детские санки и оттащили на пустырь, расположенный неподалеку от дома умершего, где и закопали труп в снегу. Вернувшись в подвал привилегированные сельчане тщательно замыли следы преступления.

Сегодня оба высокопоставленных убийцы предстанут перед судом и ответят перед законом по тяжкой статье Уголовного законодательства – за групповое убийство. Мужчинам, представляющим Дуванскую элиту, грозит до 20 лет лишения свободы. Кроме того, в доме у Дамира Нуриева обнаружены боевые патроны – он пойдет по этапу еще и за незаконное хранение боеприпасов. Андрей Ожегов, напротив, может рассчитывать на снисхождение суда, так как показал следствию место «захоронения» бывшего друга.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, преступление совершено в условиях неочевидности, и установить истину удалось благодаря тому, что по делу было допрошено около 100 человек и проведено около 50 экспертных исследований. Сами обвиняемые не признали вину в совершении преступления.

"