Posted 27 января 2008,, 20:15

Published 27 января 2008,, 20:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Женщина задушила собственную мать, чтобы обеспечить своих детей жилплощадью

27 января 2008, 20:15
Многодетная мать оказалась на скамье подсудимых в Салавате за убийство собственной родительницы. 33-летняя женщина задушила родную мать платком из-за того, что та собралась продавать квартиру. Не желая лишиться имущества, дочь выбрала, как ей показалось, единственно верный способ сохранения недвижимости - устранила хозяйку жилища. Теперь трое маленьких детей циничной дамы живут у родственников, муж бросил убийцу, а вожделенные квадратные метры отойдут государству, так как квартира оказалась неприватизированной.

Суд приговорил фурию к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, но в надзорном ведомстве посчитали приговор излишне мягким и обжаловали его. Так что трое несчастных отпрысков будут еще долго расти без матери.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, молодая женщина считала, что квартира ее матери по праву принадлежит ей, хотя сама она вместе с семьей проживала в собственном жилище. Поэтому когда дама узнала, что родительница собралась продавать трешку, чтобы поменьше платить за коммунальные услуги, молодая дама возмутилась и потребовала от матери, чтобы та думала не только о себе, но и о внуках. Однако пожилая женщина оказалась с характером и тут же сообщила дочери, что эту квартиру она не зарабатывала, а значит и прав на жилплощадь не имеет. По мнению 51-летней квартиросъемщицы, ее дети выросли крайне неблагодарными и вместо того, чтобы поддерживать в старости мать, напротив «тянут из нее последние соки». Как уверяла подсудимая на процессе, она вовсе не собиралась душить родственницу, а накинула ей на шею платок, чтобы «заткнуть рот». По словам обвиняемой ей так были неприятны слова, которыми поливала ее родительница, что на минуту гнев застил разум, а когда она очнулась, то у ног уже лежало бездыханное тело пожилой женщины.

Однако экспертиза признала молодую душегубку вменяемой и установила, что дама прекрасно осознавала свои действия и намерено затягивала потуже платок на материнской шее.

"