Posted 26 декабря 2006,, 18:39

Published 26 декабря 2006,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Судьбу «благовещенского дела» решит председатель Верховного суда России

26 декабря 2006, 18:39
Сегодня на встрече с журналистами прокурор Башкирии Сергей Хуртин заявил, что Генпрокуратура намерена обжаловать решение судьи Верховного суда России, отказавшего выносить на президиум представление заместителя Генпрокурора по «благовещенскому» делу. Напомним, что прокуратура Башкирии не согласилась с постановлением районной Фемиды, потребовавшей разделить уголовное дело против участников милицейской «зачистки» на два отдельных производства – против милицейских чинов и рядовых исполнителей. В надзорном ведомстве посчитали это постановление «незаконным» и обжаловали в двух высших инстанциях – республики и страны, но потерпели неудачу. Судья Верховного суда России отказался вынести представление замгенпрокурора на рассмотрение президиума, однако, по словам г-на Хуртина, надзорное ведомство намерено отстаивать свою позицию по этому громкому делу.

«Генпрокуратура нас поддерживает», - сказал прокурор Башкирии. - «В деле есть потерпевшие, чьи интересы нарушило постановление районного суда, и мы будем добиваться справедливости закона».

Теперь, представление на действия судьи вынесет сам Генпрокурор Юрий Чайка направив его председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву.

На вопрос «МКС», готова ли прокуратура, в случае очередного отказа, разделить это дело на два и заново расследовать, начальник надзорного ведомства ответил, что «все необходимые документы и допросы свидетелей есть в деле», а потому «никаких сложностей» он не видит.

«Если и Верховный судья откажет в удовлетворении нашей жалобы, то будем исполнять решение Благовещенского райсуда», - объяснил Сергей Анатольевич.

"