Posted 26 ноября 2013,, 08:21

Published 26 ноября 2013,, 08:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Власти потребовали от частных перевозчиков не поднимать цену проезда выше 20 рублей

26 ноября 2013, 08:21
Власти столицы Башкирии рекомендовали всем частным перевозчикам удерживать стоимость проезда в 20 рублей. С 18 ноября после повышения цен за проезд в государственных автобусах до установленного правительством РБ тарифа в 18 рублей, уфимские автокоммерсанты взвинтили цены в своих транспортных средствах в полтора, а то и в два раза, перевозя уфимцев за 25, а то и 30 рублей. В мэрии прошло совещание с частными перевозчиками по вопросу регулирования стоимости проезда на общественном транспорте.
Как утверждают в администрации Уфы, решение собрать вместе владельцев маршруток для конструктивного диалога было продиктовано резким скачком цен на проезд по городу.

- Можно понять возмущение уфимцев, когда по пути следования маршрута водитель несколько раз меняет табличку с надписью стоимости проезда в сторону увеличения, - рассказали в пресс-службе уфимской мэрии. - Или, уже сев в «маршрутку», пассажиры обнаруживают, что заплатить им придется, не 20 рублей, а 30, либо, хуже того, узнают об этом при выходе из автобуса.

В столичной администрации отмечают, что «на такие меры пошли, прежде всего, нелегальные представители транспортного бизнеса».

- Большинство же «частников», у которых есть разрешение на право допуска по маршруту, выданное уфимской мэрией, не пересекали планку в 20 рублей, - сообщили в мэрии.

Власти рекомендовали автотранспортным операторам сохранить цену за проезд на уровне 20 рублей.

- Что же касается самих нелегальных перевозчиков, то борьба с ними ведется регулярно путем совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД, - заявили в администрации столицы Башкортостана. - Однако сами уфимцы тоже могут оказать помощь в сложившейся ситуации. Для этого необходимо сообщать о подозрительных - нелегальных - перевозчиках. Следует помнить, что помимо основной обязанности по доставке пассажира к остановочному пункту, перевозчик обязан надлежаще оформить используемое транспортное средство: на самом автобусе должны быть три указателя маршрута, в салоне размещена информация о перевозчике, стоимости проезда, фамилия водителя и кондуктора, обязательно вывешены правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.


"